Системообразующие организации Чувашии получат 4,7 млрд рублей в качестве финансовой поддержки

Говоря о поддержке экономики в условиях санкций в интервью газете «Наша версия», Глава Чувашии Олег Николаев упомянул о включении предприятий Чувашии в перечень системообразующих. Статус системообразующей организации дает предприятиям возможность воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки. Так, только в марте-апреле этот статус получило 21 предприятие региона.

«Это была большая работа и она еще не завершена. Ожидаем, что в ближайшее время в этот реестр включат группу компаний «Букет Чувашии». Есть еще предприятия, которые предполагаются к включению. Но сами меры поддержки, которые гарантирует федеральный перечень, заработали совсем недавно. Поэтому массово воспользоваться ими наши компании еще не успели. Но в процесс подачи заявок они уже активно включились. К 22 апреля 11 компаний подали заявки на получение кредитов более чем на 10 млрд рублей, чтобы получить льготные банковские кредиты. Сейчас уже выдано чуть больше 4 млрд рублей», - рассказал руководитель республики.

Впрочем, поддержка системообразующих предприятий оказывается не только в финансовой форме. На сегодняшний день в республике ведется работа по получению еще нескольких форм поддержки. Это прежде всего внесение изменений в конструкторскую документацию в рамках импортозамещения, запуск новых НИОКР и выпуск пилотных партий продукции. «Эти формы поддержки практически всеми предприятиями активно запущены и мы над этим плотно работаем», - подчеркнул Олег Николаев.

Действительно, ранее Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Чувашской республики одобрил порядок предоставления займов для системообразующих предприятий федерального и регионального уровня по трем совершенно новым программам.

Теперь бизнес может получить заемное финансирование не только на внедрение передовых технологий и технологическое перевооружение, но и на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство и реализацию пилотных партий продукции, корректировку технологической документации.

«Мера позволит предприятиям региона максимально быстро перестроить свои технологические процессы под новые условия рынка и освоить выпуск принципиально новой продукции в рамках импортозамещения», - отметил министр промышленности энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Процентная ставка по займам “НИОКР”, “Реализация пилотных партий продукции”, “Корректировка технологической документации” составит 1% годовых. Ставка в 0,5% годовых предусмотрена для участников промышленных кластеров и резидентов индустриальных парков и промышленных технопарков.

Заемные средства можно направить на оплату труда работников, содержание оборудования, материальные расходы, оплату привлекаемых организаций, приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности и ряд других направлений, связанных с реализацией проекта.