В перечень системообразующих организаций Чувашии войдут предприятия легкой промышленности

Соответствующее предложение поддержал Глава Чувашии Олег Николаев в ходе заседания президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления. В перечень системообразующих организаций региона планируется включить такие предприятия легкой промышленности, как АО «Лента», ООО швейная фабрика «Пике», ООО «Яхтинг», ООО «ХСН», АО швейная фабрика «Элита», ООО «Кайсаров».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день предприятия легкой промышленности в перечень системообразующих организаций Чувашской экономики не включены. При этом объем отгруженной продукции предприятиями этой отрасли в 2021 году составил 6,8 млрд. рублей, а это 2,7% от общего объема промышленного производства республики. «Считаем, что это большая доля в общем объеме промышленного производства, поэтому предлагаем предприятия легкой промышленности включить в список системообразующих организаций региона в целях оказания поддержки и минимизации санкционных рисков», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Минпромэнерго Чувашии направило предложение по изменению критерия для включения в перечень системообразующих организаций региона в Минэкономразвития Чувашии. В настоящее время проект нормативно-правового акта находится на рассмотрении в органах исполнительной власти Чувашской Республики.

Глава республики допустил также возможность включения компании ОАО «Букет Чувашии» в перечень системообразующих предприятий«Вчера был позитивный сигнал по «Букету Чувашии», я прошу эту тему дорабатывать и держать на контроле», - отметил он.

Также Александр Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день 11 системообразующими предприятиями, входящими в федеральный перечень, подано 17 заявок на получение льготного кредита на общую сумму более 10 млрд рублей, из них одобрено 10 заявок на общую сумму 4,7 млрд рублей. С учетом того, что лимиты по данной поддержке исчерпаны, предприятиям необходимо дополнительно 5,3 млрд рублей. Глава республики поручил подготовить соответствующие письма в адрес Правительства России и Госдумы России с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных лимитов для Чувашии.

25 апреля 2022