Чувашия и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве, в том числе в сфере промышленности

Документ подписали Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации – Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам деятельности Республики Беларусь в рамках Союзного Государства и отношений с Российской Федерацией Владимир Семашко по итогам состоявшейся встречи.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул особую важность таких контактов. «Два союзных государства, которые давно договорились о том, чтобы выстроить единое пространство, должны действовать последовательно и целенаправленно, а взаимодействие между Республикой Беларусь и регионами только углубляет и конкретизирует эти процессы», - сказал он.

В подписанном протоколе нашли отражение направления развития, которые были зафиксированы сторонами за два дня совместной работы. В соответствии с документом до 31 декабря текущего года Мининстерству промышленности и энергетики Чувашии совместно с системообразущими оргазинациями республики предстоит принять меры по обеспечению поставок в республику Беларусь в 2022-2023 гг. различной техники, товаров, продукции, комплектующих и иной номенклатуры в соотвествии с завязками потребителей. Также в соответствии с документом Минпромэнерго Чувашии должно проработать вопрос участия в тендерах на закупки различной техники и иной продукции в 2022-2023 гг., а также проработать возможные варианты поставки.

«Каждое направление мы конкретизируем и наполним мероприятиями, которые превратятся в конкретные проекты – производственные площадки, как на территории Чувашской Республики, так и на территории Беларусь, кооперационные связи, которые будут выходить на новые уровни и конкурентные преимущества готовой продукции, которая будет совместно производиться», - подчеркнул Олег Николаев.

25 апреля 2022