Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Александр Кондратьев: Ждём от предприятий Чувашии инициативы в использовании механизмов поддержки

Александр Кондратьев: Ждём от предприятий Чувашии инициативы в использовании механизмов поддержки

Это было обозначено министром промышленности и энергетики Чувашии на совещании с главой города Алатыря Владимиром Косолапенковым, главой администрации города Денисом Трифоновым и депутатами Госсовета Чувашии в рамках рабочего визита.

Помимо итогов реализации индивидуальной программы социально-экономического развития города, на совещании также поднимался вопрос развития промышленных предприятий Алатыря. Министр подчеркнул, что у промышленных производств города есть возможность воспользоваться уже оперативно принятыми мерами поддержки. «Всего за 4 заседания рабочей группы в сфере промышленности при штабе по поддержке устойчивости экономики Чувашии нами совместно с предприятиями республики был выработан целый пул предложений, который мы отправили в Кабинет Министров. По итогу за последний месяц Правительством России утверждено уже более 200 мер поддержки. Это настолько быстрая и оперативна работа, главное - принимаются действительно нужные и важные меры. Есть ряд федеральных мер, которыми я рекомендую воспользоваться также и предприятиям Алатыря», - отметил Александр Кондратьев.
Кроме того, министр обратил внимание на программу предоставления займов, реализуемую Фондом развития промышленности.

Сегодня стало известно о включении АО «Завод «Электроприбор» в федеральный перечень системообразующих предприятий.
«Электроприбор сегодня - это одно из крупнейших электротехнических предприятий Поволжья. С включением в перечень вы сможете вести более продуктивное взаимодействие с Минпромторгом России и активно пользоваться федеральными мерами поддержки», - отметил министр в рамках визита на завод.
Генеральный директор Александр Афанасьев выразил уверенность в дальнейшем курсе развития предприятия в новых экономических условиях: «С импортозамещением проблем нет, заказами до конца года обеспечены».

Помимо того, Александр Кондратьев совместно с председателем совета директоров ЗАО Концерна «ТРАНСМАШ» Виктором Тиссеном и генеральным директором завода Алексеем Грибановым оценил состояние проекта по производству инновационных скоростных трехосных тележек.
АО «АМЗ» также выпускает оборудование для сортировочных горок, замедлители для горочных и парковых тормозных позиций, управляющей аппаратуры, а также запасные части, вагонные котлы и кипятильники, для ремонта пассажирских и грузовых вагонов. Стоит отметить, что основным потребителем на рынке является ОАО «РЖД».

Кроме того, министр посетил ООО «Алатырскую бумажную фабрику». Андрей Хохлов, заместитель директора по капитальному строительству рассказал о планах по модернизации и выпуску новой продукции. В частности, планируется открытие нового производства гофрокартона и изделий из него, строительство нового склада, модернизация парового котла, строительство местных очистных сооружений.
«Если реализовать все проекты, выручка вырастет в 2 раза, появится около 100 новых рабочих мест», - отметил заместитель директора.

«Мы всегда открыты для диалога и готовы работать, но и со стороны самих предприятий должна идти инициатива. Мы все с вами идём к одной общей цели. Рекомендую Администрации города Алатыря доводить информацию о мерах поддержки до предприятий, поскольку в рамках рабочей группы мы выяснили, что предприятия еженедельно сталкиваются с новыми сложностями и каждый раз они разные. Наша задача - оперативно их мониторить, еженедельно делать сводку. Предлагаю городской администрации организовать еженедельные собрания предприятий Алатыря, включая специалистов производств. Мы готовы работать, главное - включаться самим предприятиям и проявлять инициативу», - добавил Александр Кондратьев.



06 апреля 2022
20:41
Поделиться