Всё больше предприятий Чувашии принимают участие в нацпроекте "Производительность труда"

Так, на предприятие ООО «МЕГА ЮРМА» Чувашской Республики стартовал национальный проект «Производительность труда».
Это одно из основных предприятий Приволжского федерального округа, занимающееся производством комбикормов, птицеводством, переработкой и реализацией сельскохозйственной продукции.

Руководители проектов Республиканского центра компетенций (РЦК) рассказали сотрудникам компаний об основных этапах преобразований. Проект рассчитана на три года и включает в себя на несколько этапов. Впереди первый этап, продолжительностью 6 месяцев работы по диагностике проблем на производстве и поиски резервов для повышения производительности труда, качества и конкурентоспособности предприятия.

Напомним, что ранее МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» также приняло участие в реализации нацпроекта. На предприятии была организована рабочая группа, которая начала изучать инструменты бережливого производства.

Бережливое производство - концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Одним из инструментов изучения является «картирование». Рабочая группа прошла обучение и сразу приступила к созданию карты потока создания ценности.

Министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев отметил, что обучение специалистов применению инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» - крайне важная тенденция, позволяющая уже имеющиеся ресурсы использовать по максимуму и с наименьшими потерями.

29 марта 2022
;