Импортозамещение является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашии – Олег Николаев

Об этом в своем комментарии телеканалу «Россия 24» сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Если говорить про Чувашскую Республику, то это химическая промышленность – перекись водорода и гипохлорит кальция. Гиплохлорит кальция необходим как в золотодобывающей отрасли, так и в области обеспечения санитарных норм, что сейчас особенно актуально. Производство перекиси водорода по совершенно новой технологии - антрахинонным методом, позволит заместить более 80% импортной продукции, которая сейчас используется в промышленности Российской Федерации», - подчеркнул Олег Николаев.

«Хочу отметить, в целях реализации политики по импортозамещению активное участие принимает не одно предприятие Чувашии. В частности, ПАО «Химпром» производит перекись водорода, глифосат, гипохлорит кальция, АО «Группа «Оргсинтез» - MDI, ООО «Элкон» - кремнийорганические составы для цветных термостойких красок и лаков», - прокомментировал и. о. министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Единственное в России высокотехнологичное производство гипохлорита кальция мощностью 15000 тонн в год введено в эксплуатацию на ПАО «Химпром» в ноябре 2018 года. «Проект является важной частью государственной политики Президента России и входит в программу импортозамещения Минпромторга РФ. Прямо сейчас производство гипохлорита кальция полностью освоено», - подчеркнул Александр Кондратьев.

Продукт с массовой долей по активному хлору не менее 65 % успешно прошел омологацию на крупнейших золотодобывающих предприятиях РФ и стран СНГ. При осваивании технологии обнаружились внутренние резервы и произведена частичная модернизация, которая позволила выпускать вместо запланированных 15-ти – 18 тысяч тонн продукта в год. А высокая потребность в гипохлорите кальция поставила задачу перед руководством – увеличить производственную мощность с 18 до 30 тысяч тонн в год, чтобы полностью заместить импортный продукт.

Отметим, что благодаря использованию гипохлорит кальция для нейтрализации цианидов при выщелачивании золота, обеспечивается безопасное функционирование золотодобывающих компаний относительно экологии и защиты окружающей среды. За рубежом гипохлорит кальция чаще применяется как обеззараживатель в процессе водоподготовки и очистки бассейнов.

Также в связи с эпидемиологической обстановкой Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать его для обеззараживания почвы и асфальта, жилых индивидуальных помещений, уборных, предметов быта, посуды, помещений общего пользования (больниц, школ, детских садов пр.), хозяйственно-питьевой воды и др. Активированный раствор используют при вспышках вирусных и инфекционных заболеваний.

Выпускаемый ПАО «Химпром» гипохлорит кальция займет около 60% от общего объема импорта Российской Федерации (в настоящее время в полном объеме ввозится из Китая). Основными потребителями продукции выступают золотодобывающие компании.

11 марта 2022