Дети сотрудников Промтрактора сняли фильм о выдающемся земляке из Чувашии

Юные фанаты тракторостроения из клуба «Четруша» стали лауреатами VII Всероссийского фестиваля научно-популярных фильмов «ТехноФест». Вместе со своими родителями и ветеранами завода «Промтрактор» ребята создали видео-работу про Алексея Платонова, прославившего Чувашию своим уникальным изобретением – балансирной ходовой системой гусеничного трактора, получившей название «русская каретка».

В соответствии с объявленным в 2022 году в Чувашии годом выдающихся земляков героем фильма был выбран известный российский конструктор – уроженец Ядринского района республики Алексей Платонов. Прославившийся на весь мир изобретатель тракторной и военной техники был главным конструктором Сталинградского тракторного завода. Под его руководством в 30-е годы XX века разработана знаменитая балансирная «русская каретка» ходовой системы гусеничного трактора. Этот гениальный узел применялся на многих отечественных тракторах, в том числе на СХТЗ-НАТИ, которые были задействованы при строительстве Сурского оборонительного рубежа. Сегодня каретка Алексея Платонова устанавливается на тракторы АГРОМАШ 90ТГ, изготавливаемые в Чебоксарах, негласной столице тяжелого промышленного тракторостроения.

Ребята изучили исторические справки о его жизни, научные труды и изобретения. Съемочной площадкой для фильма стал чебоксарский Музей истории трактора, в фондах которого хранятся уникальные машины, разработанные при участии талантливого ученого.

«Поздравляю ребят, они проделали очень нужную работу, особенно актуальную в этот год выдающихся земляков. Создание такого фильма затрагивает важнейшую тему – популяризацию Чувашии, её талантливых уроженцев и их трудов. Нам есть о чем рассказать и теперь, как мы видим, это оценили и за пределами республики», - отметил и. о. министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

По итогам фестиваля видео-работа о выдающемся чувашском конструкторе получила диплом лауреата в номинации «Портрет учёного».

Вместе с директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым дети сотрудников Промтрактора предложили увековечить память Алексея Платонова, установив в сквере перед музеем памятник трактора ДТ-54 с барельефом конструктора. О достижениях прославленного изобретателя они подготовили отдельный доклад. С ним ребята выступили на Республиканском фестивале «Воспитание духа – истинное служение Отечеству», организованном Чувашским республиканским институтом образования в рамках Года выдающихся земляков.

10 марта 2022