Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Александр Кондратьев: Правительство РФ достаточно хорошо готово и понимает, что нужно делать в текущей ситуации

Александр Кондратьев: Правительство РФ достаточно хорошо готово и понимает, что нужно делать в текущей ситуации

10 марта и. о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев посетил с рабочим визитом АО «ЧПО им. Чапаева». В рамках визита он совместно с директором завода Михаилом Резниковым провел встречу с работниками предприятия, на которой обсуждалось, как предприятию отрабатывать текущие вызовы.


«У нас 33 системообразующих предприятия, мы их хорошо понимаем и знаем, как с ними работать в сложившейся ситуации. Уже сейчас Минпромэнерго Чувашии работает над рядом мер, которые помогут восстанавливать кооперационные связи и ранее наработанные компетенции, нарушенные в виду недавних событий. В планах налаживание параллельного импорта через дружественные страны, запуск закупок российского производителя, создание механизма фиксации цен на сырье (в ближайшие 3-4 месяца), компенсация лизинговых платежей, расширение программы Фонда развития промышленности, неприменение или перенос штрафных санкций за невыполнение планов при своевременном уведомлении об этом от предприятий», - отметил и. о. министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Существует ряд следующих проблем, с которыми сейчас могут столкнуться производства: отказ от поставок предприятиям, наложение санкций на капитал компаний, наложение таможенных запретов на поставщиков, готовых продолжать работать с предприятиями, отказ потребителей от приобретения продукции, наложение прямых санкций на компании.

Минпромэнерго Чувашии инициирует в рамках работы Правительства России и, в частности, Минпромторга РФ ряд системных изменении, которые помогут системообразующим предприятиям справиться с кризисными ситуациями. «Ждём предложений от ЧПО им. Чапаева, чтобы инициировать их в Правительство. Это будет максимально быстрый процесс: от сбора предложений до их реализации. Это означает, что Правительство достаточно хорошо готово и понимает, что нужно делать в текущей ситуации. Минпромэнерго Чувашии со своей стороны готово оказать полную поддержку и ждет предложений от предприятий региона, чтобы инициировать их в Минпроторг РФ», - добавил Александр Кондратьев.

Кроме того, он добавил, что уже сейчас многое могут производить и в России, но наличие прежде иностранного аналога не давало производствам освоить новый вид продукции. «На самом деле текущая ситуация открывает окно возможностей для предприятий», - отметил и. о. министра.


Также в рамках встречи и. о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев наградил работников завода почетными званиями.



10 марта 2022
10:28
Поделиться