Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Минпромэнерго Чувашии опроверг информацию «Правды ПФО» о том, что с начала года промышленность Чувашии упала на 28,8%

Минпромэнерго Чувашии опроверг информацию «Правды ПФО» о том, что с начала года промышленность Чувашии упала на 28,8%

«Информация, распространяемая в интернет-издании, неверна. Просто нецелесообразно сравнивать декабрь 2021 года с январем 2022 года, это основы статистического анализа. Не мне учить журналистов, но правильно было бы сравнить январь 2021 года с январем 2022 года. Только в таком случае можно получить реальную динамику, на основании которой уже следует делать выводы. Отмечу, что промышленное производство выросло в январе 2022 года на 8,6% по сравнению с январем 2021 года», - подчеркнул и. о. министра Александр Кондратьев.

Действительно, по данным Росстата позитивная динамика по сравнению с январем 2021 года наблюдалась во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса промышленного производства. Промышленное  производство выросло в январе 2022 года на 8,6% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). Добывающие отрасли выросли на 9,1% к январю 2021 года, обрабатывающие производства – на 10,1%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 2,0%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 0,4%.

Минпромэнерго Чувашии отмечает, что неверно сравнивать два совершенно разных с экономической точки зрения месяца. «Декабрь – конец года, многие компании работают в усиленном режиме, стараются выполнить все контрактные обязательства. Логично, что увеличиваются статистические показатели. И теперь берем январь, в котором почти половина дней – нерабочая, контракты прошлого года выполнены, а контракты нового года ещё не начали в полном объеме реализовываться. Очевидно, что сравнить эти месяцы просто необъективно. Такой подход к статистике больше похож на манипулятивный», - добавил Александр Кондратьев.

Стоит отметить, что «Правда ПФО» не обращалась с запросом комментария Минпромэнерго Чувашии.

Справочно:

С актуальной статистикой и индексами промышленного развития можно ознакомиться на сайтах Росстата и Чувашстата, где она регулярно обновляется.



03 марта 2022
16:51
Поделиться