Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Предприятия Чувашии готовы предоставить рабочие места беженцам из ДНР и ЛНР

Предприятия Чувашии готовы предоставить рабочие места беженцам из ДНР и ЛНР

В Чувашии ожидается поэтапное прибытие 600 эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик. Уже сейчас совместными усилиями Министерства промышленности и энергетики Чувашии и предприятий региона идет работа над созданием условий, при которых беженцы будут обеспечены всем необходимым, в том числе рабочими местами.

«Мы находимся в диалоге с предприятиями ровно с того момента, как стало известно о прибытии беженцев в республику. Мы формируем с предприятиями Чувашии список рабочих мест, определяем, кто и в каком количестве может предоставить эвакуированным рабочие места. Ставим вопрос о предоставлении не только работы, но также и проживания. Мы понимаем, что это важная задача, которая потребует оперативности в плане оказания мероприятий по поддержке, но и самим предприятиям также следует проявить инициативу в этом вопросе. Со своей стороны мы всегда готовы оказать всё необходимое», - прокомментировал и. о. министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Одним из первых откликнулся Концерн «Тракторные заводы». Уже сейчас на Чебоксарском агрегатном заводе организован сбор гуманитарной помощи людям, эвакуированным из Донбасса.

Сергей Серегин, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы» рассказал о готовности предприятия принять эвакуированных на работу: «С первых же дней, как мы узнали о приезде в Чувашию беженцев из Донецкой и Луганской Республики, мы актуализировали перечень подходящих вакансий. Сегодня нам требуется около 280 работников по 66 специальностям, из них 28 специальностей мы можем предложить женщинам. Это около 150 вакансий. В настоящее время мы разрабатываем дополнительные меры поддержки для беженцев – подъемные при переходе на работу, возможность доставки до места работы, оформление медицинской страховки от несчастных случаев, обучение на производстве. Надеемся, что весь этот комплекс мер позволит сделать наши предприятия более привлекательными для данной категории работников. Что касается уровня заработной платы, то она выше среднего по Чувашской Республике и зависит от квалификации персонала, а также от объема произведенной продукции».

На сегодняшний день «Тракторные заводы» являются крупнейшим работодателем г. Чебоксары и Чувашской Республики. На заводах: Промлит, Промтрактор, КАВАЗ, Чебоксарский агрегатный завод трудятся более 8 тысяч человек. В связи с ростом производства на предприятиях реализуется программа привлечения дополнительного рабочего персонала.

Прямо сейчас Концерн «Тракторные заводы» готов предоставить рабочие места по следующие специальностям:

Промтрактор: слесари-ремонтники, конструкторы, инженеры-технологи, операторы станков с программным управлением, станочники.

Чебоксарский агрегатный завод: кузнецы, термисты, токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, слесари механосборочных работ, наладчики автоматических и полуавтоматических линий и т.д.

Промлит: стерженщики и формовщик машинной формовки, обрубщики, сталевары.

Канашский вагоностроительный завод: электросварщики, слесари механосборочных работ, наладчики сварочного и газоплазморезательного оборудования.

Подробную информацию по вопросам трудоустройства можно получить в Центре подбора персонала по адресу - г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 131, 3 этаж, тел. 8-800-350-54-50 (звонок бесплатный).

Помимо Концерна «Тракторные заводы» оказать поддержку беженцам собирается Акционерное общество «Лента», которое готово рассмотреть беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик для трудоустройства (без возможности предоставления жилья) на следующие вакансии:

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования - 1 ед.
Погрузчик-2 шт.
Оператор линии нанесения ПВХ - 2 ед.
Очиститель-1 шт.
Укладчик-упаковщик-маркировщик - 1 ед.
Подробную информацию по вопросам трудоустройства в Акционерное общество «Лента» можно получить по тел. (8352) 63-01-36 (звонок бесплатный).

Также инициативу проявил Филиал АО Фирмы «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Уже сейчас они готовы рассмотреть эвакуированных по следующим вакансиям:

  • электромонтер
  • инженер-химик
  • лаборант хим. аналитики

За более подробной информацией  по вопросам трудоустройства в Филиал АО Фирмы «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» можно обратиться по тел. 8(83537) 2-52-04 (звонок бесплатный).



01 марта 2022
09:37
Поделиться