На Вурнарском заводе смесевых препаратов значительно пополнили парк аналитического оборудования

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» идет постоянное обновление аналитического оборудования. Особое внимание уделяется оснащению научно-производственного центра (НПЦ) предприятия, на обновление приборного парка которого за последние три года направлено 11,4 млн рублей.

НПЦ завода проводит контроль качества на всех этапах производственного цикла:

• при поступлении сырья, тары и упаковки;
  • на всех промежуточных стадиях наработки продукции;
  • во время итоговой приемки готовой продукции.

Своевременный контроль качества является одним из условий бесперебойного выпуска продукции, стабильно высокий уровень качества – это гарантия удовлетворенности потребителей товаром, а также роста продаж. Качество готовой продукции предприятия оценивается по восьми основным показателям, начиная от внешнего вида до массовой доли действующего вещества. Для проведения каждого вида анализа разработана специальная методика и приобретено требуемое оборудование.

Все аналитические приборы закуплены в нескольких экземплярах, поэтому выход из строя одного из них не скажется на ходе приемки продукции. Такой подход к организации работы НПЦ позволяет обеспечить и бесперебойную работу производственных линий цехов. При этом большое внимание уделяется достоверности анализов, а также сокращению времени на их проведение. С этой целью для НПЦ приобретается оборудование, способное выполнять анализы с минимальным участием человека, преимущественно в автоматическом режиме. Так, для потенциометрического титрования (определения кислотности) и кулонометрического титрования (определения содержания влаги) закуплены автоматические титраторы фирмы Mettler Toledo. Использование данных приборов позволило значительно сократить время проведения анализов и повысить их точность.

Самыми сложными и дорогостоящими приборами в лаборатории НПЦ являются жидкостные и газовые хроматографы, с помощью которых определяют массовую долю действующих веществ, а также лазерные анализаторы, необходимые для определения дисперсного состава препаратов. Сейчас в НПЦ представлены шесть газовых и восемь жидкостных хроматографов, три из которых приобретены за последние три года.

Установка современного вспомогательного оборудования позволила сократить объем ручного труда, снизить расход электроэнергии, воды и, что особенно важно, уменьшить количество вредных выбросов.

Так, в 2021 году приобретен автомат для мойки и дезинфекции посуды. Благодаря этому ускорился процесс мытья посуды, загрязненной химическими веществами, уменьшился объем водных отходов, образующихся при этом, а также снизилась рабочая нагрузка на лаборантов. Закупка установки для очистки воды, действующей по принципу обратного осмоса с использованием ионообменных смол, тоже позволила сократить потребление воды и электроэнергии. Приборный парк пополнился также генераторами, которые производят чистый водород для хроматографии из очищенной воды. В связи с этим отпала потребность покупать водород в баллонах от других организаций.

И.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил, что пополение парка аналитического оборудования - сильнейшая точка роста в направлении контроля качества. "Пополение парка формирует крепкую уверенность как на производственном цикле, так и на уровне отношений с клиентами, поскольку своевременный контроль снижает риски и дает гарантиию качества", - добавил Александр Кондратьев.

По словам начальника НПЦ Ольги Капитоновой, лаборатория полностью оснащена оборудованием и приборами, необходимыми для выполнения всех задач по контролю качества.

Вурнарский завод смесевых препаратов производит химические средства защиты растений. В ассортименте предлагаемой продукции 106 препаратов в крупной фасовке для аграрных предприятий и 67 препаратов в мелкой фасовке для садоводов и огородников.

01 марта 2022