25 февраля во время пресс-конференции Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал наблюдающееся санкционное давление на Россию в связи с событиями на Украине:

«Мы под санкции попадём всей страной, и здесь очень важно не паниковать. Надо дождаться, пока введут все санкции, оценить их. Эту оценку мы будем проводить с теми предприятиями, которые так или иначе могут под них попасть. Эта работа уже начата - мы определили круг хозяйствующих субъектов, которые могут пострадать, и Правительство Чувашской Республики уже сегодня находится в диалоге и дискуссии, какие последствия могут быть. При этом есть уверенность, что они не будут настолько глобальными, потому что структура нашего внешнеторгового оборота больше нацелена на Азию, страны СНГ, в меньшей степени - Европа и Америка. Тем не менее, мы эту тему обязательно изучим и будем работать совместно с Правительством Российской Федерации», - отметил Глава региона.

В министерстве промышленности и энергетики Чувашии уже идет работа по определению задач по устранению последствий санкционного давления. Планируется провести полную аналитику текущего состояния сектора промышленности и энергетики, выявить возможные риски и определить план соответствующих мер.

«В соответствии с поручением Главы начата работа по систематизации и аналитике возможных последствий по предприятиям Чувашской Республики. Уже сейчас мы находимся в диалоге с производствами, которые могут попасть под влияние вводимых ограничений, держим руку на пульсе, работа уже идет, но для того чтобы окончательно определить, как работать с последствиями, необходимо дождаться инфорации о том, на кого эти ограничения могут повлиять» - отметил Александр Кондратьев, и. о. министра промышленности и энергетики.

01 марта 2022