В Канаше реализуется инвестпроект по разработке скоростных платформ

И. о министра Александр Кондратьев посетил Канашский вагоностроительный завод (ООО «КАВАЗ»), где состоялась презентация новых разработок –  системы цифрового учета производственных процессов и контроля качества изготавливаемой продукции.

Основная продукция завода – железнодорожные платформы, спрос на которые заметно возрос на фоне увеличения транзита из Китая в Европу и развития «шелкового пути». На данный момент это наиболее востребованная высокотехнологичная продукция, самым крупным отечественным производителем которой является Канашский вагоностроительный завод.

Инвестиционный проект по разработке и освоению платформы со скоростью движения до 140 км в час реализуется при поддержке Минпромторга РФ на площадке КАВАЗа. Внедрение данной инновационной техники позволит в два раза увеличить быстроту доставки контейнеров и конкурировать с авиаперевозками.

В настоящее время изготавливается опытный образец, который планируют сертифицировать в этом году. Одновременно ведется разработка подобной платформы для иностранных рынков.

«Канашский вагоностроительный завод действительно конкурентное производство, не только за счет уникальности выпускаемой продукции, но и за счет применения современных технологий, в особенности цифровизации процессов, обеспечивающей мониторинг цикла производства. В этом очень большая перспектива» - отметил Александр Кондратьев.

Справочно:

ООО «КАВАЗ» — ведущее вагоностроительное предприятие машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы». Завод является партнером ведущих транспортных операторов и одним из наиболее современных и технологичных производств в России.

28 февраля 2022