В Канаше подвели итоги социально-экономического развития города за 2021 год

И. о министра промышленности и энергетики Александр Кондратьев принял участие в совещание по итогам социально-экономического развития города Канаша за 2021 год и задачам на перспективу.

На совещании было отмечено, что Канаш имеет большие перспективы для дальнейшего развития. Для этого есть все: выгодное экономико-географическое положение, статус территории опережающего социально-экономического развития, образовательные учреждения и крупные заводы, с которыми Правительство республики ведет совместную работу по реализации инвестиционных проектов, диверсификации и освоению незагруженных мощностей.В городе модернизируется элеватор. В индустриальный парк привлекаются резиденты. Один из пяти проектов по застройке территории в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов будет реализовываться в Канаше.

В 2021 году в рамках проекта «Экология» полностью завершена рекультивация свалки. Затрачено 87,3 млн рублей. На 2022 год предусмотрены работы по озеленению на сумму 1,3 млн рублей.

В рамках формирования комфортной городской среды в прошлом году был выполнен ремонт городского парка культуры и отдыха, благоустроена территория городского дворца культуры - сквера «12 путей». В текущем году реализация проекта продолжится: средства выделены на озеленение общественного пространства, обустройство сцены и дополнительное устройство покрытий.

На 2022 год предусмотрено 17,6 млн рублей на строительство стадиона широкого профиля в городском парке.

Стоит отметить, Канаш по среднемесячной номинальной заработной плате занимает 5 место среди муниципалитетов, обороту розничной торговли 3 место, количеству субъектов малого и среднего предпринимательства 4 место.

«Учитывая ваш потенциал и реализованный успешный опыт, желаю вам и дальше уверенно идти вперёд, твёрдо основываясь на уже сформированном крепком фундаменте», - подчеркнул Александр Кондратьев.

Кроме того, и. о. министра промышленности и энергетики Чувашии обратил внимание, что Канашу также необходимо сделать упор на реализацию инфраструктурных и социальных проектов, включенных в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики.

28 февраля 2022