ЧГУ им. И.Н. Ульянова поделился опытом реализации комплексных проектов в кооперации с промышленными предприятиями

18 февраля в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялся круглый стол, на котором собрались представители высокотехнологичных предприятий и профильных министерств, заинтересованных в кластерном развитии региона.

У Чувашского госуниверситета большой опыт проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На круглом столе в деталях были рассмотрены уже реализованные проекты в рамках постановления Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 года. Университетские ученые рассказали, как эффективно отрабатывать запросы предприятий в области создания новых технологий, материалов и инструментов. Кроме того, проанализировали уже реализованные проекты: создание уникальных фронтальных погрузчиков предприятием «Сеспель» и АО «ЧЭАЗ», итогом проекта стал запуск в производство автоматических выключателей на 1000 А. Также ученые Чувашского госуниверситета поделились опытом совместной разработки с Чебоксарским заводом кабельных изделий «Чувашкабель» проекта высокотехнологичного производства проволоки, луженной оловом и сплавами на его основе, для комплектации солнечных модулей. Стоит отметить, что первая партия изготовленной проволоки уже реализована группе компаний «Хевел».

Особое внимание было уделено действующим программам университета по развитию партнерства с организациями реального сектора экономики на примере Фонда развития науки ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Фонда содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых учёных и специалистов в научно-технической сфере ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и АО «ЧЭАЗ».

Замминистра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов, принявший участие в обсуждении за круглым столом, отметил существенный опыт Чувашского госуниверситета в реализации комплексных проектов в кооперации с промышленными предприятиями.

«Чувашский госуниверситет многие годы плодотворно работает с промышленными предприятиями Чуваши. При содействии Университета были внедрены передовые разработки высокотехнологичного оборудования в различных отраслях промышленности. Мы, Минпромэнерго Чувашии, со своей стороны всегда стараемся оказывать возможное содействие в данном вопросе и продолжим данную практику в дальнейшем. Также Минпромэнерго Чувашии предлагает промышленности Чувашии активнее пользоваться научным и прикладным опытом Чувашского государственного университета им. Ульянова» - отметил Борис Марковцов.

Справочно:

Фонд развития науки ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» создан для финансирования проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и/или Чувашской Республики.

Цель Фонда развития науки университета – способствовать развитию научно потенциала Университета, а также росту объема коммерциализируемых научных исследований, выполняемых в Университете.

«Фонд содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых учёных и специалистов в научно-технической сфере» выделяет гранты с целью материального обеспечения совместных проектов, направленных на подготовку научных разработок, по направлениям деятельности Предприятия, реализуемых молодёжными инженерно-конструкторскими группами, состоящими из обучающихся, молодых учёных в Университете и молодых инженерно-технических работников Предприятия.

24 февраля 2022