Чувашия заняла 5 место по объемам выделенных субсидий на развитие промышленного потенциала субъектов Российской Федерации

Завершилась компания по приему и рассмотрению заявок на участие в конкурсном отборе на получение Единой региональной субсидии. В Министерство промышленности и торговли Российской Федерации поступили заявки из 71 региона, сообщается на официальном сайте ведомства. Отбор экспертов прошли 54 региона, в том числе и Чувашская республика.

По итогам заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению заявок Чувашия заняла 5 место из 71 субъекта Российской Федерации по объемам доведенных средств. Обошли Чувашскую Республику только 4 субъекта: Республика Саха, Забайкальский край, г. Севастополь и Алания (Республика Северная Осетия).

Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил высокую востребованность механизма Единой региональной субсидии среди субъектов Российской Федерации, исходя из этого правительство увеличило объем софинансирования региональных программ развития промышленности на 2022 год с 1 млрд рублей до 3,7 млрд рублей. Действительно, выделенные субсидии помогут предприятиям Чувашии почувствовать существенную поддержку. Также механизм Единой региональной субсидии позволит промышленным предприятиям региона реализовать проекты, способствующие развитию промышленного потенциала Чувашии. На сегодняшний день перед республикой стоит задача исполнить выделенные средства в полном объеме.

Стоит напомнить, что механизм Единой региональной субсидии утвердили в 2016 году постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года № 194. C 2020 года Минпромторгом России возобновлена данная мера финансового стимулирования региональных программ развития промышленности. Подобный механизм предоставляет возможность возместить часть затрат промпредприятий на техническое присоединение, выплату первого взноса при заключении договора лизинга, приобретение нового оборудования, а также докапитализировать региональный фонд развития промышленности.

18 февраля 2022