Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

На территории Чувашской Республики планируется разместить 163 станции быстрой зарядки электромобилей

На территории Чувашской Республики планируется разместить 163 станции быстрой зарядки электромобилей

Чувашская Республика включена в перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года. Данный перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 3835-р.

Стоит отметить, что включение региона в данный перечень позволит воспользоваться мерами поддержки по софинансированию части затрат на создание зарядной инфраструктуры. Согласно проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей» размер субсидии на зарядную станцию определяется в размере 60 % от фактически понесенных затрат получателя (но не более 1 860 тыс. руб). Также размер субсидии на технологическое присоединение зарядной станции определяется в размере 30% от фактических затрат получателя субсидии (но не более 900 тыс. рублей).

Таким образом, на территории Чувашской Республики планируется разместить 163 станции быстрой зарядки электромобилей. Согласно плану 16 зарядных станций будет размещено уже в следующем году. В 2024 году планируется разместить 30 станций, затем 117 станций в 2025–2030 годах.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 № 129 электрозарядная станция электромобилей мощностью от 150 кВт включена в перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности. На сегодняшний день на находящиеся в данном перечне объекты и технологии распространяются налоговые льготы (инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, освобождение от налога на имущество).



17 февраля 2022
13:17
Поделиться