Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Экспорт продукции из Чувашской Республики за год увеличился почти на четверть

Экспорт продукции из Чувашской Республики за год увеличился почти на четверть

При этом Чувашская Республика приближается к положительному сальдо во внешнеторговом обороте.

Об этом стало известно на еженедельном совещании, которое провел Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сообщил, что внешнеторговый оборот Чувашской Республики за 2021 год по предварительной оценке составил порядка 628 млн долларов, увеличившись почти на 17 процентов по сравнению с 2020 годом. В структуре внешнеторгового оборота экспорт составил 301,7 млн долларов (рост почти на 22 процента), импорт – 326,2 млн долларов (рост на 12,3 процента).

Торговыми партнерами Чувашской Республики являлись 99 стран. Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья, их доля в товарообороте составила 57,7 процента, в том числе в экспорте – 31,1 процента, в импорте – 82,3 процента.

Предприятия региона экспортируют химическую продукцию, продукцию машиностроения, электротехнику, продукты питания.

2021 год стал успешным в плане освоения внешних рынков для агропромышленного комплекса региона. Всего местные экспортеры – сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия наторговали своей продукцией на 43,6 млн долларов, на 6,6 млн долларов больше, чем годом ранее.

Чувашская Республика является активным участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Общее же исполнение показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в сопоставимых ценах превысило плановые обязательства на 40,2 процента, достигнув 43,6 млн долларов при плане 31,1 млн долларов.

В прошедшем году увеличили ассортимент экспортируемой продукции. Впервые осуществились поставки мяса крупного рогатого скота, гусиных яиц для инкубации, черного чая (ферментированного), семян тмина или фенхеля, спельты семенной, семян клевера для посева и других продуктов. Также в декабре осуществлен экспорт живых животных.

Направления реализации чувашской продукции АПК также расширились. В 2021 году начаты отгрузки в Ирак, Кувейт и Литву кондитерских изделий из сахара, шоколада, хлеба и мучных кондитерских изделий.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев назвал наблюдающийся в последнее время опережающий рост экспорта положительным фактором. «Если такая тенденция будет сохранена на следующий (2022) год, в следующем году можем зафиксировать положительное сальдо с точки зрения внешнеторгового товарооборота в пользу экспорта. Мы учимся работать так, что зарубежные рынки нас признают, принимают, растет спрос на наш товар, значит, качество и цена приемлемы. В этом направлении дальше будем работать», – отмечал он.

В 2021 году подведомственный Минэкономразвития Чувашии Центр экспортной поддержки оказал поддержку 402 экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям республики. При его содействии в 2021 году 48 субъектов малого и среднего предпринимательства заключили экспортные контракты. Объем поддержанного экспорта достиг 20,3 млн долларов. В сравнении с результатами 2020 года прирост этого показателя составил почти в 7,5 раз.

Стоит задача по достижению реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее 90 процентов по сравнению с показателем 2020 года. Для достижения данной цели реализуются федеральные проекты: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития Международной Кооперации и Экспорта (включая мероприятия по экспорту услуг).

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



18 января 2022
11:55
Поделиться