Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Правительство готово поддержать тех, кто хочет трудоустроиться в республике

Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию, в ходе которой ответил на вопросы, волнующие жителей республики. В адрес руководителя республики поступило свыше 100 вопросов через call-центр. Еще 1081 вопрос поступил от граждан по заранее анонсированной форме,  порядка 60 вопросов в социальных сетях и более 70 в комментариях к трансляциям на Youtube. На более 20 из них Главе республики удалось ответить в ходе прямого эфира. Один из них от чебоксарца Олега Захарова. Мужчина сообщает, что вынужден ездить на заработки в Москву и другие регионы,  интересуется, не  планируется ли в республике открытие какого-то нового производства, чтобы можно было трудоустроиться в родной республике и жить с семьей дома?

Олег Николаев отметил, что трудовая миграция одна из волнующих тем.  Но при этом в республике вакансий в 3 раза больше, чем безработных. Официально зарегистрировано около 5000 безработных, а вакансий 17 тысяч. Мужчина отметил, что он по профессии слесарь по сборке металлоконструкций, сегодня он мог бы трудоустроиться на предприятия концерна «Тракторные заводы», там сейчас около 250 вакансий.

Глава Чувашии Олег Николаев перечислил крупные инвестиционные проекты, которые будут реализованы в следующем году. Концерн «Тракторные заводы» со следующего года начнёт реализовывать программу "СПИК 2.0" - это локализация производства тракторов малой и средней мощности до 90 лошадиных сил.

Первые тракторы с мощностью двигателя 40-90 лошадиных сил по соглашению СПИК 2.0 начнут собирать в Чувашии в третьем квартале 2022 года. Мощность завода позволяет выпускать 8000 тракторов в год. Если сначала это будет только сборка, то постепенно планируется перейти на производство комплектующих непосредственно на площадке самого Концерна и на других предприятиях Чувашии. К 2030 году  для реализации нового проекта трудоустроят  более 600 человек.  

В рамках особой экономической зоны подписано 5 соглашений с резидентами, где будут строиться заводы по переработке леса и производству древесно-стружечных материалов для мебели, по производству кондитерских изделий, на Химпроме завод по производству биопластика и перекиси водорода.

На территории Химпрома в ближайшие 5 лет планируется создать "зелёную площадку",  такой кластер или технопарк, который выдерживают стандарт "зелёного" производства. В планах у нас только на следующий год создание двух частных технопарков, на это из федерального бюджета будет выделено 600 миллионов.

Глава Чувашии посоветовал Олегу Захарову обратиться в «Центр занятости населения». «Мы поможем в случае необходимости переучиться, переквалифицироваться, причём, если у нас форма поддержки не просто переучиться, мы поддерживаем таких людей, которые переучились в течение полугода, доплачивая из бюджета денежные средства, чтобы он наработал квалификацию», - сказал глава Чувашии в прямом эфире.

 

 



27 декабря 2021
16:34
Поделиться