Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Ко Дню энергетика – новая лаборатория

Ко Дню энергетика – новая лаборатория

Ко Дню энергетика в Чувашском госуниверситете запустили новую лабораторию силовой преобразовательной техники им. А.К. Аракеляна. Она станет уникальной базой для подготовки разработчиков мощных источников питания и преобразователей электроэнергии. В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, министр образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Лаборатории силовой преобразовательной техники присвоено имя академика А.К. Аракеляна – первого проректора университета, основателя кафедры электропривода, автора инвертора тока для синхронных машин большой мощности.

«Взаимодействие ЧГУ с ведущими предприятиями отрасли – это гордость не только Чувашской Республики, но и России, мира. Сегодня мы конкурируем с мировыми гигантами, а самое главное, что у нас есть возможности и дальше двигаться в этом направлении. Очень здорово, что вы продлили эту линию от базовых кафедр до взаимного проникновения ВУЗов и предприятий, и студенты не только обучаются, но еще и бывают на производстве, общаются с ведущими инженерами», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в своем приветственном слове.

В лаборатории установлены специальные преобразователи электроэнергии. На предприятиях Чувашии такие преобразователи выпускают для нужд водоканалов, нефтяных и газовых добывающих предприятий, крупных перерабатывающих производств России. Здесь студенты, которые планируют строить карьеру разработчиков, получат практические навыки и знания о том, как именно происходит преобразование электрической энергии.

«Потребность в лабораториях такого типа чрезвычайно велика. Студенты сегодня могут изучать промышленную продукцию на компьютерной модели, на виртуальной копии, на имитационном стенде. Но это целесообразно только тогда, когда есть опыт работы на действующем образце с квалифицированным наставником», — пояснил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Лаборатория имени А.К. Аракеляна – двенадцатая лаборатория ЧувГУ с уникальным оборудованием, в оснащении которых принимают участие предприятия.

 Как отметил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, в лабораториях установлены аналоги оборудования, которые используются на предприятиях. Очень важно, что молодых специалистов после окончания ВУЗа не надо знакомить с оборудованием. Они в первый же день готовы приступить к работе. Такие специалисты будут востребованы на производстве.   



20 декабря 2021
15:50
Поделиться