Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Энергетики "Россети-Волга": внимание - охранная зона ЛЭП

Энергетики "Россети-Волга": внимание - охранная зона ЛЭП

Ежегодно энергетики ПАО «Россети Волга» фиксируют десятки фактов нарушения охранных зон воздушных линий электропередачи (ВЛ). ЧП случаются на территории всей зоны ответственности компании – в Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областях, а также в Республике Мордовия и Чувашской Республике. Автомобилисты врезаются в опоры, водители спецтехники срывают провода грузоподъемными механизмами, коммунальные службы игнорируют согласование работ с энергетиками вблизи ЛЭП, организации и частные лица ведут строительство под линиями электропередачи. Опасным нарушением также является рыбная ловля, разведение костров, игры с летающими предметами под воздушными линиями, несанкционированные земляные работы в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

Все объекты компании «Россети Волга» оснащены предупреждающими знаками, энергетики проводят системную работу с целевыми группами – водителями, механизаторами, строителями и т.д., информация по профилактике электротравматизма регулярно публикуется в СМИ и социальных сетях. Тем не менее пренебрежение правилами продолжает становиться причиной инцидентов на энергообъектах.

Только за последние 3 года специалисты «Россети Волга» выявили порядка 450 фактов нарушения правил поведения в охранных зонах ВЛ. Подобные нарушения либо приводили к временному ограничению электроснабжения потребителей, либо создавали такую угрозу.

14 июля 2019 года в одном из хозяйств Кочкуровского района Республики Мордовия водитель комбайна допустил обрыв провода выступающими частями сельхозмашины. В результате комбайн обгорел, в близлежащем населенном пункте было прервано электроснабжение. К счастью механизатор не пострадал, но из-за собственной безответственности он подверг свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

22 августа 2020 года недалеко от поселка Зауральный Оренбургской области при проведении несанкционированных погрузочных работ автокран снес опору и оборвал провод линии электропередачи. Жители ряда сел остались без света на время аварийно-восстановительных работ.

4 декабря 2021 года в Ленинском районе г. Саратова неустановленные лица запустили воздушные шары прямо под ЛЭП 110 кВ. Металлизированная лента, скрепляющая шары, замкнула 2 провода. Результатом минутной забавы стало отключение электроэнергии, затронувшее часть города. Энергетики ликвидировали последствия менее чем за 1,5 часа, однако компания понесла расходы на экстренное восстановление оборудования, а несколько тысяч горожан и многие организации были лишены на это время электроэнергии.

Энергетики подчеркивают, что несоблюдение правил поведения и проведения работ в охранных зонах ЛЭП прежде всего опасно для самих нарушителей и может стать причиной трагедии.

Помимо обеспечения безопасности, охранные зоны ВЛ также нужны для беспрепятственной работы оперативно-выездных бригад. В случае возникновения нештатной ситуации отсутствие свободного доступа к электросетевым объектам снижает оперативность действий энергетиков и может привести к серьезным инцидентам.

Специалисты «Россети Волга» в очередной раз предупреждают: охранные зоны всех объектов электросетевого хозяйства – территория с особыми условиями использования. Охранные зоны вдоль ВЛ – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г., допустимое расстояние установлено: 2 метра — для ВЛ ниже 1 кВ; 10 метров — для ВЛ 1–20 кВ; 15 метров — для ВЛ 35 кВ; 20 метров — для ВЛ 110 кВ; 100 метров — для ВЛ через водоёмы.

Любые действия в охранной зоне ВЛ - строительство объектов, организация автостоянок и спецплощадок, обрезка и вырубка деревьев, погрузочно-разгрузочные и сельхозработы - должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией. Также в пределах обозначенных территорий категорически запрещены любые действия, которые могут поставить под угрозу жизни и здоровье людей или нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства (организация детских площадок, запуск дронов, воздушных змеев, шаров и т.п.).



17 декабря 2021
14:56
Поделиться