Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на ВЗСП превысил 8 млн рублей за год

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на ВЗСП превысил 8 млн рублей за год

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) в 2021 году внедрили 21 рационализаторское предложение и получили экономический эффект свыше 8 млн рублей.  

Положение о рационализаторской деятельности действует на заводе с 2010 года. Новые и полезные для предприятия решения нацелены на экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных и финансовых ресурсов, а также на улучшение условий труда, экологии и управленческой системы. Ежегодно от сотрудников завода поступает от 20 до 30 рационализаторских предложений с приложением эскизов, чертежей, схем, фотографий, технико-экономических расчетов и т.д. Вначале рацпредложение рассматривает руководство подразделения (цеха, участка), затем специальная комиссия по рационализации и изобретательству.

По предложению, признанному рационализаторским и принятому к использованию, определяются этапы работ, а также порядок их материально-технического и финансового обеспечения. Авторам рацпредложений выдают удостоверение и выплачивают вознаграждение, сумма которого зависит от значимости и экономического эффекта предложения.

Одним из наиболее эффективных рационализаторских предложений, внедренных поэтапно на ВЗСП в 2019–2021 гг., стало предложение по сбору и возврату конденсата с производственных линий. Конденсатная смесь представляет собой предварительно нагретую, специально подготовленную, химически очищенную и деаэрированную воду. Она образуется во время разогрева паром вязкого сырья в тепловых камерах, а также при подогреве наружного воздуха в приточных камерах систем вентиляции. Конденсатная смесь является идеальной для производства тепловой энергии, но раньше на заводе не было системы по ее сбору и возврату в котельную, поэтому конденсатную смесь сливали в канализационную сеть.

Для сбора конденсатной смеси на территории предприятия под землей установили емкость объемом 6,3 м3, по мере наполнения которой смесь перекачивают при помощи насоса по отдельному трубопроводу в общезаводскую конденсатную емкость вместимостью 60 м3, расположенную рядом с котельной. Оттуда конденсат поступает на производство пара, а также теплофикационной и горячей воды для производственно-хозяйственных нужд предприятия.

Систему сбора конденсата автоматизировали, чтобы исключить риск переполнения емкости. Данные приборов контроля и управления системы по сети удаленной передачи транслируются на автоматизированное рабочее место операторов в производственно-отопительной котельной завода.

На ВЗСП в этом году также внедрены рационализаторские предложения по автоматизации производства, увеличению производительности труда и оборудования, совершенствованию системы менеджмента и др.



14 декабря 2021
09:51
Поделиться