Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Вместе с Минпромторгом России для чувашских предприятий определены новые перспективные проекты

Вместе с Минпромторгом России для чувашских предприятий определены новые перспективные проекты

В ходе рабочего визита заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Морозова в Чувашскую Республику состоялось рабочее совещание с участием Главы Чувашии Олега Николаева о текущем состоянии и перспективах сотрудничества промышленных предприятий Чувашии с ОАО «РЖД».

Александр Морозов отметил, что благодаря насыщенной рабочей программе удалось решить многие вопросы и определить перспективы дальнейшего взаимодействия: «Сегодня, например, поставлены четкие цели и задачи по некоторым направлениям работы проекта СПИК 2.0. Это тот амбициозный проект, который реализует Концерн «Тракторные заводы» по развертыванию производства тракторов малого класса в сотрудничестве с иностранными партнерами. Кроме того, сегодня мы достаточно плотно с коллегами из ОАО «РЖД» и руководителем Горьковской железной дороги обсуждали вопросы, связанные с автоматизацией и локализацией электронной компонентной базы систем управления РЖД».

Так, сегодня определены несколько новых перспективных проектов, которые благодаря компетенциям чувашских предприятий позволят РЖД получить дополнительную выгоду в виде увеличения пропускной способности за счет повышения уровня автоматизации. Кроме того, получили поддержку направления, касающиеся грузового подвижного состава. Предприятиям поручено подготовить две единицы подвижного состава и передать их на испытание.

Заместитель главного инженера Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Геннадий Насонов подчеркнул, что в целях усиления эффективности взаимодействия, предприятиям Чувашии необходимо участвовать в НИОКР и проводимых холдингом тендерах.

По словам Александра Морозова, сегодня Министерство промышленности России выступает за локализацию компонентной базы в рамках программы импортозамещения, а также в рамках развития и совершенствования цифровых технологий. «Наша основная цель – чтобы экономика и потребители получили дополнительную эффективность», - подчеркнул он.

Глава Чувашии Олег Николаев в свою очередь отметил, что запланированная работа даст республике перспективы в части создания новых производств, рабочих мест и реализации новых проектов.

Также он сообщил о договоренности с ОАО «РЖД» и Минпромторгом России об организации рабочей группы, которая займется поиском новых ниш, основанных на инновациях и научно-техническом прогрессе. «Основываясь на уникальности отдельных компетенций Чувашской Республики, мы имеем великолепные возможности, которые позволят нам существенно расширить горизонты и эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру и производственные площадки», - подчеркнул Олег Николаев.

Отдельным вопросом повестки также стал ход реализации проекта «Технология производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с.». Как сообщил генеральный директор ООО «МИГ «КТЗ» Андрей Водопьянов, на сегодняшний день проект находится на стадии подготовки реализации. Создана техническая группа, которая рассмотрела все возможные места размещения нового производства на территории Промтрактора и определила конкретную площадку. «Наши технические специалисты изучили непосредственно на заводах DEUTZ-FAHR в Италии и в Турции используемые там технологии и оборудование, а сейчас определяют, как их применить у нас. Думаю, что эта работа завершится к концу первого квартала следующего года. Начиная с 3 квартала, мы планируем начать собирать первые машины, а затем приступить к глубокой локализации. Для этого будет важно привлечь к проекту максимальное количество предприятий в регионе. Поэтому после получения от итальянских партнеров всей технической документации мы направим её на все предприятия, в целях возможного участия в изготовлении компонентов для производства тракторов» – рассказал генеральный директор Концерна, отвечая на вопросы журналистов в завершении совещания.

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА» Наталия Партасова отметила, что сегодняшняя встреча - это продолжение большой программы взаимодействия, которая была определена на встрече Главы Чувашии Олега Николаева c генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым 13 сентября.

«Процесс взаимодействия у нас развивается. РЖД - серьёзный стратегической партнёр для наших предприятий. Сегодня Александр Николаевич дал очередной импульс этой большой работе. Еще много инструментов и механизмов поддержки создания компонентной базы для железной дороги разработано на площадке Правительства России, что даёт нам возможность получать компенсацию части затрат, которую мы можем направить на реализацию инвестиционных проектов», - подчеркнула замдиректора Элары.

Отметим, что ранее в ходе рабочей поездки заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и заместитель главного инженера Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Геннадий Насонов посетили ряд промышленных предприятий Чувашии, среди которых АО «ЭЛАРА» и ООО «МИГ «КТЗ».

Гости ознакомились с перспективными разработками АО «ЭЛАРА», посетили ведущие цеха по производству изделий для железнодорожной техники. В ходе визита обсуждены дальнейшее сотрудничество
АО «ЭЛАРА» с ОАО «РЖД», возможность увеличения производства систем автоматической блокировки АБТЦ-МШ и перспективы поставок оборудования для модернизации Восточного полигона; намечены мероприятия по реализации договорённостей, достигнутых генеральным директором «Российских железных дорог» Олегом Белозёровым и Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

В ходе официального визита на крупнейшее предприятие столицы республики - завод Промтрактор, замглавы Минпромторга совместно с представителями ОАО «РЖД» ознакомился с производственными мощностями и выпускаемой техникой завода.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



26 ноября 2021
09:31
Поделиться