Чебоксарская ГЭС подарила медицинское оборудование Республиканскому противотуберкулезному диспансеру

Чебоксарская ГЭС подарила Республиканскому противотуберкулезному диспансеру высокотехнологичное оборудование для диагностики и лечения пациентов. Помощь оказана в рамках программы корпоративной благотворительности ПАО «РусГидро». Напомним, по инициативе руководителя региона Олега Николаева в Чувашии вновь была возобновлена акция благодарности медицинским работникам «Спасибо»

С марта 2020 года диспансер работает в режиме ковид-госпиталя, спасая жизни и здоровье пациентов со всей Чувашии. При этом не прекращается и оказание специализированной медицинской помощи больным туберкулезом и другими заболеваниями органов дыхания.

«До пандемии свыше 20 тысяч взрослых и детей ежегодно проходили обследование и лечение в нашем учреждении. При этом более 200 человек в год нуждаются в сложных хирургических операциях, которые выполняют высококвалифицированные специалисты», - отмечает главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр Минздрава Чувашии Жанна Еленкина.

При поддержке Чебоксарской ГЭС диспансер закупил специальное видеоэндоскопическое оборудование для диагностики и лечения заболеваний органов грудной клетки: легких, сердца, пищевода и др.

«Основное преимущество использования такого инструмента – снижение травматичности хирургических вмешательств без уменьшения качества и эффективности лечения. А это, в свою очередь, способствует быстрому восстановлению пациентов после операций», - подчеркивает заведующий туберкулезно-легочного хирургического отделения, главный внештатный торакальный хирург Минздрава Чувашии Алексей Малов.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

22 ноября 2021