В Чувашии прошла командно-штабная тренировка по обеспечению электроснабжения в зимний период

Сегодня на объектах электроэнергетики Чувашской Республики прошла командно-штабная тренировка в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в отопительный период.

Согласно вводным, температура воздуха понизилась до -30 °C, в результате этого и ремонта высоковольтных линий произошло технологическое нарушение, потребители в г. Новочебоксарске, Чебоксарском и Моргаушском районах остались без электроснабжения.

Во время тренировки были отработаны все необходимые действия для восстановления электроснабжения.  Проведено оповещение об аварии, подготовлено необходимое оборудование, на место аварии направлены ремонтные бригады, обесточенные объекты жизнеобеспечения подключены к резервным источникам электроснабжения, условные повреждения были ликвидированы. Отработка всех действий для устранения аварий даст возможность при возникновении реальной угрозы провести все работы  в короткий срок.

В результате оперативных действий специалистов Минпромэнерго Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, ГКЧС Чувашии, «Системного оператора Единой энергетической системы», Филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго», Новочебоксарской ТЭЦ-3 Филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», МУП «КС г. Новочебоксарска», Администрации Новочебоксарска, Моргаушского и Чебоксарского районов, Единых диспетчерских служб этих муниципалитетов, Минздрава и Минстроя Чувашии  условная авария была оперативно устранена.

«Итоги учений и все вопросы, возникшие во время тренировки, будут рассмотрены на очередном Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения в Чувашской Республике, - отметил   и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики - руководитель командно-штабной тренировки Александр Кондратьев. – Главная цель подготовка сил и средств  к оперативной ликвидации возможных внештатных ситуаций на объектах электроснабжения в осенне-зимний период достигнута. Желаю всем субъектам электроэнергетики безаварийной работы».

17 ноября 2021