Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В Чувашской Республике подведены итоги Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче2021

В Чувашской Республике подведены итоги Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче2021

Чувашская Республика ежегодно принимает активное участие во Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В этом году из-за эпидемической ситуации многие мероприятия Фестиваля #ВместеЯрче-2020 прошли на территории Чувашской Республики в онлайн формате.

Мероприятия фестиваля были разработаны для разных возрастных категорий, прошли тематические квесты, онлайн игра ЭнергоКвиз, акция «Всероссийский урок экологии и энергосбережения».

Одно их самых масштабных мероприятий - энергетический диктант, все желающие могли его написать в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 10 по 20 сентября 2021 г.Участники диктанта получили возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области энергетики и энергоснабжения России и Чувашии. По итогам прохождения каждый участник получил электронный сертификат. 15 сентября прошел Единый день энергосбережения в библиотеках Чувашской Республики. Наиболее активными участниками стали библиотеки: Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Батыревского, Красночетайского, Красноармейского, Ибресинского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского районов и городов Новочебоксарск, Чебоксары.

Творчески одаренная молодежь могла принять участие в фестивале «#ВместеЯрче»-2021, который прошел с 7 сентября по 24 сентября в Чебоксарах.

Целью фестиваля является увеличение числа молодых людей, вовлеченных в организованные занятия художественным и инженерным творчеством в области энергосбережения и энергоэффективности, бережного отношения к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам, в т.ч. через изучение истории освоения Арктики, урбанистики, цифровой трансформации экономики, а также демонстрацию существующих и поиск новых методов применения современных и перспективных технологий генерации, передачи и распределения энергии.

Фестиваль объединил конкурс рисунков и плакатов «Мегаполисы будущего: комфортная городская среда и современные технологии на службе человечества», конкурс сочинений «Развитие Арктики: баланс между экологией, национальными интересами и промышленностью», конкурс творческих и исследовательских проектов по тематическим направлениям «Цифровая трансформация энергетики» и «Умный город», посвященным Году науки и технологий в Российской Федерации.

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче2021 студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства стали участниками интеллектуального ЭнергоКвиза.

Пять команд боролись за право стать самыми продвинутыми в отрасли. Ребята узнали о правилах безопасности при работе с электричеством и средствах защиты от поражения электрическим током, а также познакомились с приборами для измерения электрического тока, напряжения и других величин. Будущие энергетики очень креативно подготовились к мероприятию. Команды «Предохранители», «Электроны», «Электрики», «Синхрофазотроны», «Бравлеры проверили свои знания, отвечая на вопроы о расходе электроэнергии, возобновляемых и альтернативных источниках энергии, истории энергетики, выдающихся личностях в этой сфере. Участники получили дипломы Всероссийского фестиваля #Вместе ярче, а команда «Бравлеры», занявшая первое место в квизе, получила возможность пройти производственную практику в Чувашской энергосбытовой компании.

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» в преддверии осенних каникул провели серию уроков по электробезопасности и энергосбережению в школах республики. Специалисты филиала традиционно рассказали ребятам о важности энергосбережения, о том, чем опасно электричество, какие бывают энергообъекты и почему играть возле них категорически запрещено. Также школьники узнали, как правильно выйти из зоны шагового напряжения, оказать первую помощь пострадавшему, увидели экипировку электромонтера – каску, диэлектрические боты и перчатки.

 

 



АУ "Центр энергосбережения"
26 октября 2021
11:33
Поделиться