Нет электричества: что делать?

Прежде всего, не паниковать? Если электричество отключилось несколько минут назад - просто подождите.

Помните, что специалисты энергокомпании постоянно ведут контроль за работой электрических сетей и при возникновении сбоев в электроснабжении потребителей немедленно принимают меры по ликвидации аварии.

В случае длительного отключения электроэнергии можно уточнить информацию по телефону «горячих линий» сетевых организаций или в Единой дежурно-диспетчерской службе Вашего муниципального района (городского округа).

Пожалуйста, будьте терпеливы, так как у оператора, диспетчера, которому одновременно звонят из всех отключенных домов (населенных пунктов), часто бывает занята телефонная линия. Телефонные номера аварийной службы ТСЖ или УК обычно размещены на доске объявлений каждого подъезда многоэтажного дома.

Чего не делать при отключении электроэнергии.

1. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!
  2. Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.
  3. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землёй.
  4. Не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.
  5. Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения.
  6. Не устраивайте временные электропроводки.
  7. Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасные и выделяют углекислый газ!

Что необходимо проверить при отключении подачи электроэнергии:

Если нет света в квартире или частном доме

Вариант 1

Сработал автоматический выключатель, установленный у Вас в доме, квартире или на лестничной площадке.

Причина: нагрузка на коммунальные электрические сети превысила допустимую - одновременно включено в сеть большое количество электроприборов высокой мощности.

Что делать:

• Отключить все электроприборы, вынуть вилки из розеток, выключить выключатели.
  • Выключить автомат.

Внимание!

Если в Вашем доме установлены плавкие предохранители, не производите замену пробок самостоятельно - обратитесь к специалисту.

• Снизить нагрузку на электрическую сеть.

Внимание! На лестничных клетках нельзя проверять исправность предохранителей испытательной лампой / тестером

Вариант 2

Проблемы с проводкой.

Если после повторного включения автомата со сниженной нагрузкой на электрическую сеть свет отключился снова, возможны проблемы с электрической проводкой в помещении.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Обратитесь к специалисту

Внимание! Не пытайтесь проверять исправность электропроводки, чинить или менять ее самостоятельно. Не подвергайте жизнь смертельной опасности.

Если нет света во всем доме

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Обратитесь к работникам ТСЖ или в управляющую компанию (УК) за объяснениями.
  2. Узнайте причину отключения электричества и сроки по ее устранению.

Если нет света в квартале, районе, населенном пункте

Вариант 1

Профилактические работы:

электроэнергия отключена кратковременно для перевода электроснабжения на другой питающий центр;

электроснабжение будет восстановлено в течение нескольких минут.

Вариант 2

Плановый ремонт энергообъектов:

• электроэнергия отключена в рамках планового ремонта электрооборудования или линий электропередачи с целью повышения надёжности электроснабжения Вашего района;
  • объявление о плановых отключениях размещаются в районной прессе, входных дверях подъездов многоквартирных домов;
  • информацией о плановых отключениях обладает сельская или районная администрация, ТСЖ или ДУК.

Вариант 3

Аварийное отключение:

Временный перерыв в электроснабжении потребителей, вызванный неплановым отключением оборудования электрических сетей, по следующим причинам:

неблагоприятные погодные условия;

отказ в работе или повреждение оборудования электрических сетей;

повреждения во внутренних сетях потребителя;

воздействие посторонних лиц и организаций;

хищение.

Информация об отключении поступает в диспетчерскую службе сетевой организации.Предпринимаются все необходимые меры для скорейшего восстановления электроснабжения.
Аварийной бригаде требуется некоторое время для обнаружения конкретного места повреждения и выполнения восстановительных работ.

30 сентября 2021