Оборудование АО «ЧЭАЗ» используется на полигоне учебного центра ПАО «Россети Ленэнерго»

Современное и прогрессивное оборудование для построения ЦПС, выпускаемое ЧЭАЗ, используется на полигоне учебного центра ПАО «Россети Ленэнерго».

В эти дни там проходит финал Межрегиональных соревнований профмастерства энергетиков группы компаний «Россети». Соревнования направлены на проверку знаний персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), а также автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), и являются самыми массовыми состязаниями электроэнергетиков России – участие в нем принимают работники электросетевого комплекса со всех регионов страны.

Оборудование Чебоксарского электроаппаратного завода используется на этапе проверки навыков эксплуатации цифровых подстанций. В модели цифровой подстанции, собранной по III архитектуре ЦПС, используются шкафы ШЭТ для защиты трансформатора и шкафы преобразователей аналоговых и дискретных сигналов производства ЧЭАЗ.

«Автоматизация технологических процессов стала неотъемлемым условием развития практически любой отрасли. Данные соревнования помогут нам вывести качество обслуживания и ремонта устройств РЗА и АСУТП на новый уровень, поделиться лучшим практиками», – отметил исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин, открывая торжественную часть соревнований.

Межрегиональные соревнования профмастерства продлятся до 27 сентября и включают 8 этапов. За звание лучшей борется 21 команда специалистов дочерних компаний группы «Россети» и филиалов «Россети ФСК ЕЭС». Энергетики проводят эксперименты и успешно справляются с поставленными задачами. В числе испытаний конкурса, которые предстоит выполнить командам – показать навыки оказания первой помощи пострадавшему, провести проверку трансформаторов тока 110 кВ, электромеханических реле, микропроцессорной защиты трансформатора 110-220 кВ и защиты фидера 10 кВ. Кроме того, командам выполнят задания в SCADA-системе и продемонстрируют мастерство работы на оборудовании высокоавтоматизированных подстанций.

22 сентября 2021