Обсуждены меры поддержки предприятий Электротехнического кластера Чувашской Республики

Представители центра кластерного развития центра «Мой бизнес»  посетили ведущее предприятие электротехнического кластера ООО НПП «Бреслер». В ходе визита обсуждались вопросы поддержки инвестиционных проектов предприятия в рамках государственных программ развития промышленных кластеров. В частности, в рамках Постановления Правительства РФ № 41 предприятиям из числа членов промышленных кластеров возмещаются до 30% затрат на реализацию кластерных проектов в размере до 300 млн. рублей. К возмещаемым расходам относятся: НИОКР, опытная партия, проценты по кредитам, лизинг, закупка технологической оснастки, программно-аппаратных комплексов.

Ярким примером кластерного объединения предприятий является электротехнический кластер Чувашской Республики. Чувашская Республика является признанным лидером в области релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем (РЗА) и центром релестроения России.

ООО НПП «Бреслер» является одним из основных участников кластера, где трудится более 250 человек. Большая часть сотрудников занята разработкой, четверть — в производстве, остальные — сопровождают  выпущенную продукцию и решают иные производственные задачи. Предприятие осваивает новые виды изделий, приобретает высокотехнологичное оборудование, расширяет свои производственные площади. Необходимо отметить, что предприятие развивается только за счет собственных средств, без участия иностранного капитала. Поддержка по линии промышленных кластеров позволит предприятию реализовать новые инвестиционные проекты.

13 сентября 2021