Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Объединение в кластеры способствует развитию предприятий

Объединение в кластеры способствует развитию предприятий

Высокие темпы роста внутренних инвестиций, создание «высокопроизводительных рабочих мест», эффективный взаимообмен практическим опытом – это лишь часть преимуществ, которые доступны предприятиям, входящим в кластер. В этом году производители дверей объединились в Ассоциацию «Промышленный кластер в сфере производства изделий для комплексного оснащения помещений на территории Чувашии». Напомним, создание технопарков и кластеров осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

На рабочем совещании с участием и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики О.П. Чилибиной, руководителей предприятий и представителя АКиТ России Е.Кравченко рассмотрели вопросы подготовки проектов для включения в программу развития «дверного» кластера. На реализацию совместных проектов есть возможность получить из бюджета до 300 млн рублей, субсидируются до 30 процентов затрат. Предусмотрена и другая поддержка, оплачивается часть стоимости лизинговых платежей за оборудование, проценты по кредитам на строительство (реконструкцию) производственных, изготовление и испытание образцов и опытных партий продукции, обучение инженерно-технических кадров работе на оборудовании и с программным обеспечением.

 

 «Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации субсидия предоставляется при выпуске импортозамещающей продукции, поэтому сейчас предлагаю проанализировать цепочку выпускаемых товаров и при необходимости ввести новый товар, - отметил аналитик Ассоциации кластеров и технопарков России Евгений Кравченко.

 

Сейчас ассоциация планирует войти в реестр Министерства промышленности и торговли России. Главный специалист-эксперт отдела инноваций и мониторинга Илона Габуния рассказала, какие документы для этого требуются и сообщила, что по всем вопросам готовы консультировать и создателей других кластеров.

 



Министерство промышленности и энергетики Чувашской республики
24 августа 2021
10:37
Поделиться