Предприятия Чувашии представят продукцию на выставке «Армия-2021»

10 предприятий Чувашии участвуют в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Мероприятие пройдет с 22 по 28 августа 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

ООО «Волгостальконструкция», АО «Лента», АО «Завод «Чувашкабель», ООО «Научно-производственное предприятие Технотрон», ООО  «Корпорация Проект-техника», ОАО «ВНИИР-Прогресс» на своих площадках представят продукцию для военно-промышленного комплекса.

Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса - крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

Кроме того ОАО «ВНИИР-Прогресс», ООО «Элкон», ООО «Развитиестрой», ООО «Проектехника» будут представлены на коллективном стенде Чувашской Республики, АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЧЭАЗ) примет заочное участие в форуме.

В сводный реестр организаций ОПК включены 7 промышленных предприятий АО ««ЭЛАРА», «ЧЭАЗ», «ЧПО им В.И. Чапаева», «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», «КАФ» и «5 Арсенал», также более 40 организаций республики являются производителями изделий и комплектующих для нужд организаций ОПК, выполняющих государственный оборонный заказ и выпускающих продукцию двойного назначения.

Приоритетными направлениями их деятельности являются: железно-дорожная и автомобильная электроника (в том числе контрактное производство электроники), мобильные цифровые подстанции, электро-техническое оборудование для ЖКХ, взрывозащищенное электро-техническое оборудование и изделия из набухающих резин для предприятий нефте-, газодобычи и переработки, специальная обувь.

«Имеющийся в республике производственный, научный и кадровый потенциалы позволяют решать вопросы обеспечения качественной продукцией оборонно-промышленный комплекс и стратегические отрасли экономики Российской Федерации. В настоящее время многие предприятия на пути диверсификации, они расширяют ассортимент продукции за счет товаров гражданского назначения, к 2030 г. их доля должна составлять 30%. Во всех организациях ОПК Чувашии созданы и успешно работают конструкторские бюро и инженерные центры, разрабатывающие новые виды продукции как оборонного, так и гражданского назначения, данная выставка позволит им продемонстрировать свои возможности и новую продукцию», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Е.Р.Герасимов.

Министерство промышленности и энергетики Чувашской республики
20 августа 2021