Создание кластеров обсудили на совещании в Минпромэнерго Чувашии

Создание кластеров обсудили на совещании в Министерстве промышленности и энергетики Чувашской Республики при участии представителей Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике и Ассоциации кластеров и технопарков.

Сейчас в республике действует электротехнический кластер, который объединяет 28 участников. Кроме того прорабатывается вопрос создания кооперации производителей изделий для оснащения помещений.

Промышленные кластеры позволят участникам создать и расширить кооперационные цепочки, открыть  доступ к инновациям и технологиям, снизить  общие издержки, получать государственную поддержку, предусмотренную на федеральном уровне. Кластеры получат и региональную поддержку, выраженную в налоговых и организационных преференциях. Для размещения предприятий в нескольких муниципалитетах планируется создать промышленные технопарки и индустриальные парки. На данный момент  проводится анализ перспектив земельных участков и определение наиболее оптимальных территорий для их размещения. Прорабатывается возможность обеспечения резидентов электричеством, водоснабжением и газоснабжением на предполагаемых участках.

Министерство промышленности и энергетики Чувашской республики
19 августа 2021