В Чувашии начнут выпускать скоростные тележки для грузовых вагонов

«Алатырский механический завод» готов выпускать скоростные тележки. Реализация проекта началась в конце прошлого года, на предприятии изготовили два опытных образца, которые удачно прошли все этапы испытаний.

Сегодня в России скорость железнодорожных грузовых перевозок составляет 90 км/ч, пассажирских – 140 км/ч. Вагоны на скоростных тележках планируется внести в пакет пассажирских перевозок. Новая технология скоростных перевозок по пассажирскому графику движения не имеет аналогов в мире и на рынке транспортных перевозок железнодорожной колеи 1520. Сегодня такая колея в России, в странах СНГ и Китае. Но на предприятии не сомневаются, когда скоростные тележки запустят в производство, ими заинтересуются и организаторы грузоперевозок других стран. Алатырский механический завод готов поставлять их на экспорт, для использования на железных дорогах колеи 1435.

Перевозка грузов на скоростных тележках позволит сократить время в пути вдвое, если стандартная платформа из Пекина в Москву едет 16 суток, то скоростная вагон-платформа в пассажирском потоке позволит довезти груз за 8 суток.

Еще на начальном этапе испытаний «Алатырский механический завод» получил заказ на изготовление 1200 тележек, который готовы выполнить до конца следующего года.

Справка:

Инвестиционный проект по выпуску скоростных тележек  включен в программу Комплексного развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Объем инвестиций составил 189 млн рублей.

АО «Алатырский механический завод» выпускает оборудование для сортировочных горок, замедлители для горочных и парковых тормозных позиций, управляющей аппаратуры, путевого инструмента, а также запасные части, вагонные котлы, в том числе и инновационный пассажирский котел на трех видах топлива, и кипятильники, для ремонта пассажирских и грузовых вагонов. Основным потребителем на рынке является ОАО «РЖД»

13 августа 2021