НПП “Динамика” благодаря национальному проекту за полгода на 60% сократила простои оборудования

Экспертами Республиканского центра компетенций и представителями Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики проведена оценка реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» на НПП «Динамика».

Научно-производственное предприятие «Динамика» — ведущее предприятие в России по разработке, изготовлению и продаже современных испытательных устройств проверки различного электрооборудования для электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, энергоемких промышленных предприятий и дистанций электроснабжения.

В течении полугода сотрудники предприятия совместно со специализированной консалтинговой компанией «Лин Вектор» проводили оптимизацию производственных процессов пилотного потока – производства испытательного устройства РЕТОМ-21. РЕТОМ-21 является сертифицированным средством измерения.

В ходе оптимизации пилотного потока были определены потери в производственном процессе, исключены лишние перемещения и транспортировка сотрудников и материалов между этажами. В результате оптимизации перемещения сокращены на 44%.

Запущен анализ эффективности оборудования, позволяющий выявлять большое количество остановок оборудования на переналадку - до 22% в день, вынести подготовку компонентов за процесс внутренней переналадки, исключить дублирующий контроль, распараллелить действия работников. Внедрение данных мероприятий позволило уменьшить простои на 60%.

Также на предприятии создан проектный офис, тиражирующий принципы бережливого производства на другие продуктовые потоки и процессы. Благодаря нацпроекту  компания планирует к 2023 году на треть повысить производительность с сохранением высокого качества продукции.

Напомним, Чувашская республика вошла в число регионов-участников национального проекта «Производительность труда» в 2020 году. На сегодняшний день 45 компаний региона повышают эффективность производственных процессов.

Нацпроект рассчитан до 2024 года и направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Согласно целям национального проекта предприятия-участники должны обеспечить рост производительности труда на 10% по итогам первого года участия, 15% – по итогам второго года и 30% роста – в заключительный, третий год участия в нацпроекте.

07 июля 2021