Минпромторг России разрабатывает стратегию региональной промышленной политики

Заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев посетил ООО «Релематика».

В ходе встречи  с руководством предприятия он проинформировал, что Минпромторг России разрабатывает стратегию региональной промышленной политики до 2024 года и на период до 2035 года. Соответствующее уведомление опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов.

"Необходимость разработки стратегии вызвана тем, что на современном этапе социально-экономического развития страны перед государственной промышленной политикой встал вопрос координации всех проводимых в России политик стимулирования развития промышленности на региональном уровне с применением дифференцированных подходов к поддержке отдельных регионов и макрорегионов с учетом интересов национальной безопасности и промышленной специализации субъектов РФ", - говорится в материалах.

Документ будет определять основные направления государственной региональной промышленной политики в отношении обрабатывающего производства в ведении Минпромторга.

Предполагается, что распоряжение об утверждении стратегии вступит в силу в июле 2021 года.

В рамках рабочей поездки на предприятие обсужден вопрос и о мерах государственной поддержки в регионе.  Сегодня в Чувашии функционирует Фонд развития промышленности, где действуют адекватные условия предоставления льготных займов в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере развития промышленности.

Также до конца года власти Чувашии намерены сформировать в регионе пять промышленных кластеров. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Николаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Кластерный подход позволяет выявить точки роста как для отдельных предприятий, так и для целых отраслей.

«В республике уже действует электротехнический кластер, который показал свою эффективность в выявлении важных направлений для инвестиций. На регистрации находится дверной кластер. Сформирован перечень участников с общей кооперацией около 30%  для создания кластера пищевого оборудования. Инициирован проект и создана рабочая группа по созданию химического кластера», - отметил Александр Кондратьев.

05 июля 2021