Фонд развития промышленности готов поддержать лесопереработчиков

В Ибресинском районе прошло выездное совещание по вопросу развития деревообрабатывающей промышленности и поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере заготовки древесины.

В рамках совещания заместитель руководителя Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике Анатолий Яруткин рассказал предпринимателям о мерах  государственной поддержки,  которые доступны в фонде представителям деревообрабатывающей промышленности.

В целях реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, Федеральным фондом развития промышленности разработана совместная программа предоставления льготных займов.

Программа предназначена для финансирования проектов по приобретению и (или) модернизации технологического оборудования по обработке древесины промышленными предприятиями.

Сумма займа от 20 до 100 млн. руб. Срок займа до 36 месяцев. Процентная ставка 1-3% годовых. Софинансирование не менее 20%. Общий бюджет проекта не менее 25 млн. руб.

Для предприятий Чувашской Республики действуют особые условия по сумме займа и бюджету проекта (сумма займа от 10 до 100 млн. руб. Бюджет проекта не менее 12,5 млн.руб.).

Кроме того, по поручению Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в настоящий момент идет согласование самостоятельной региональной программы поддержки лесной отрасли Фондом развития промышленности Чувашской Республики.

Сумма займа составит от 1 до 20 млн. руб. Срок займа до 36 месяцев. Процентная ставка 2 % годовых. Софинансирование не менее 10 % бюджета проекта.  Общий бюджет проекта не менее 1,1 млн. руб.

По всем финансовым продуктам действует льготный период. На 1 год заемщик освобождается от уплаты основного долга.

Для обращения за займом по любой из программ заявитель должен быть включен в реестр МСП и вести деятельность по ОКВЭД

05 июля 2021