Долги Чебоксарского троллейбусного управления за электроэнергию превысили 100 млн рублей

В Чувашской Республике снова ухудшилась ситуация с долгами МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» перед АО «Чувашская энергосбытовая компания». На 1 июня 2021 года задолженность предприятия за потребленную электроэнергию составила 100 млн 843 тыс. рублей.

Напомним, 15 июля 2020 года между двумя организациями было подписано новое соглашение о реструктуризации основного долга, согласно которому Чебоксарское троллейбусное управление должно соблюдать график реструктуризации основанного долга, а также производить оплату электроэнергии по текущим платежам строго в установленные договором энергоснабжения сроки.

«На сегодня не соблюдается оплата текущих обязательств и предприятие продолжает копить долги. На 1 июня 2021 сумма долга по текущему потреблению уже превышает 23,8 млн рублей.    Нужно понимать, что все это ставит под угрозу надёжность и качество энергоснабжения всех потребителей Чувашской Республики», — отмечает исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров.

Справка:

АО «Чувашская энергосбытовая компания» является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики. Клиентами и партнерами АО «ЧЭСК» являются порядка 14,7 тыс. юридических лиц и 437 тыс. абонентов-физических лиц. Деятельность восьми межрайонных отделений компании охватывает все районы и города республики. С 1 декабря 2012 г. ЧЭСК начала работу в качестве управляющей компании. АО «ЧЭСК» входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (100% ДО ПАО «РусГидро»).

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.

30 июня 2021