С космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2» с символикой Чувашской Республики изображением летчика-космонавта Андрияна Николаева

На 30 июня 2021 г. с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-17» с символикой Чувашской Республики и изображением летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

Об этом сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на Петербургском международном экономическом форуме. Соответствующее соглашение о сотрудничестве он подписал с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

«Мы благодарны «Роскосмосу» и лично Дмитрию Олеговичу Рогозину за согласие посвятить один из запусков великому сыну Чувашии, гордости республики – Андрияну Григорьевичу Николаеву, за готовность посвятить запуск ракеты Чувашии. Наша республика неразрывно связана с космосом, много уроженцев региона трудились и трудятся на космодромах, в республике работают организации, у которых налажено тесное сотрудничество с предприятиями ракетно-космической промышленности. Поэтому запуск ракеты с символикой республики станет большой радостью для каждого жителя Чувашии», - отметил Олег Николаев.

Завершилась общая сборка ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-17.

30 июня 2021 года ей предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» с 2,5 тоннами грузов для членов экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Также будет доступна прямая трансляция запуска.

28 июня 2021