В Козловском районе наводят порядок в управлении затрат на электроэнергию

Целью визита Министра промышленности и энергетики Чувашии Евгения Герасимова в Козловский район стало обсуждение вопросов постановки на учет бесхозяйных сетей электроснабжения, проблемные вопросы отрасли и коммунальной инфраструктуры. В связи с этим, состоялось рабочее совещание с представителями администрации района и энрегоснабжающими организациями.

Отмечено, что на начало июня в районе выявлено 17 бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, поставлено на учет в Управлении Росреестра по Чувашской Республике 14 объектов.

Руководитель ведомства обратил внимание на то, что оформление в муниципальную собственность бесхозяйных сетей электроснабжения, прежде всего в  интересах муниципалитетов. Это позволит обеспечить их надлежащую эксплуатацию, уменьшить  потери электроэнергии, увеличит безопасность снабжения потребителей и даст возможность энергоснабжающим организациям оперативно выполнять на них восстановительные работы после локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

«Минпромэнерго Чувашии предоставило муниципальным районам методические рекомендации по переводу сетей электроснабжения  из категории бесхозяйных. Это привело к положительной динамике в вопросах определения их балансовой принадлежности. Данная тема остается на особом контроле. Мы дважды обсуждали ее на совещаниях с участием Главы Чувашии. И, я думаю, не позднее августа мы вновь соберемся тем же составом, чтобы рассмотреть динамику в этом вопросе» -  отметил Евгений Герасимов.

В рамках деловой поездки в Козловский район Министр  ознакомился также с деятельностью градообразующих предприятий. Это «Автофургон», «Новинка», «Фирдавил и компания».  Рассмотрен вопрос поддержки предприятий промышленного комплекса на республиканском и федеральном уровне.

18 июня 2021
;