Энергетическая отрасль Чувашии будет обеспечена долгосрочными инвестициями

Минпромэнерго Чувашии подготовлен проект Меморандума о социально-экономическом партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и  публичным акционерным обществом «Т Плюс».

Его подписание планируется в рамках Петербургского Международного Экономического форума со 2 по 5 июня 2021г. в  г. Санкт-Петербург.

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн. физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Группа «Т Плюс» объединяет 54 электростанции, среди которых 50 ТЭЦ, 2 ГРЭС, 2 ГЭС.

Чувашская Республика получит партнера по социально-экономическому развитию. Стороны намерены внедрять современные технологии в части производства, транспортировки и учета энергии, а также развивать систему централизованного телоснабжения. Реализация комплекса мероприятий будет способствовать проведению мероприятий по улучшению экологической ситуации в регионе.

«Население будет обеспечено качественным и надежным теплоснабжением, а энергетическая отрасль – долгосрочными инвестициями на весь период реализации инвестиционного проекта. Кроме того, будут привлечено дополнительное финансирование для модернизации объектов генерации, продолжится их информатизация и цифровизация»- отметил Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов.

В декабре 2020 года Чебоксары и Новочебоксарск решением Правительства РФ отнесены к ценовой зоне теплоснабжения. В рамках перехода на нее за 10 лет  ПАО «Т Плюс» намерено инвестировать в развитие теплоснабжения двух городов свыше 9 млрд. рублей, что позволит обновить их тепловые сети и источники.

27 мая 2021