Росводресурсы установили новый режим работы Чебоксарского гидроузла для пропуска пика половодья

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) установило новый режим работы Чебоксарского гидроузла с 28 апреля 2021 года. Такое решение принято в связи с прогнозируемым мощным циклоном, который может принести обильные осадки на Верхнюю Волгу, в том числе в бассейн Оки, в результате чего вероятно наложение на половодье мощного дождевого паводка.

Согласно указаниям Росводресурсов, в целях создания дополнительной свободной емкости для пропуска пика половодья по реке Оке должна осуществляться плавная сработка Чебоксарского водохранилища до отметки 62,7±0,1 м (по Балтийской системе). При этом среднесуточные сбросные расходы Чебоксарской ГЭС 28 апреля должны составлять 12000±500 м3/с, 29 апреля - 13000±500 м3/с, с 30 апреля и до особого указания – 14000±500 м3/с.

При достижении установленной Росводресурсами отметки водохранилища 62,7±0,1 м, Чебоксарская ГЭС должна работать в режиме поддержания уровней 62,7 – 63,0 м среднесуточными сбросными расходами 14000±500 м3/с. Установленный режим работы не представляет угрозы строениям, возведенным в соответствии с законодательством, которое регулирует застройку территорий, подверженных регулярным паводковым подтоплениям.

Сейчас приток к створу гидроузла составляет 11900 м3/с.  Из них 4680 м3/с – расходы расположенной выше по течению Нижегородской ГЭС. 7220 м3/с – боковая приточность (в том числе 4490 м3/с приходит с Оки – самого крупного притока Чебоксарского водохранилища).

Стоит отметить, что Чебоксарское водохранилище имеет самый большой боковой приток на всем Волжско-Камском каскаде (между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга). Режим  работы Нижегородской ГЭС выстраивается таким образом, чтобы максимальные  расходы через ее гидроузел не совпали по времени с пиком половодья на Оке, которая  формирует в среднем 65% бокового притока в Чебоксарское водохранилище.

В настоящее время для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о сработке водохранилища до отметки 62,7±0,1 м Чебоксарская ГЭС открыла 7 из 18 донных водосбросов. Через них пропускается 5220 м3/с. Еще 7070 м3/с - через гидроагрегаты, работающие в базовом (круглосуточном без останова) режиме. Таким образом, суммарный расход – 12300 м3/с, что соответствует указаниям Росводресурсов. Уровень верхнего бьефа – 63,20 м, нижнего – 56,03 м.

Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), в условиях дефицита аккумулирующей (свободной) емкости около 5 км³, гидроузел работает в режиме суточного регулирования. В сложившихся условиях эксплуатации станция не имеет возможности предпаводковой сработки водохранилища и аккумулирования избытков воды в период половодья. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, ГЭС пропускает практически транзитом.

На Чебоксарской  ГЭС работает паводковая комиссия, осуществляется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневная проверка ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.  Организовано оперативное информационное взаимодействие с Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС в составе РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

29 апреля 2021