Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

РусГидро передало Национальной библиотеке Чувашской Республики 120 книг «ЭлектроПЛАН»

РусГидро передало Национальной библиотеке Чувашской Республики 120 книг «ЭлектроПЛАН»

В Международный день детской книги, Национальная библиотека Чувашской Республики получила в дар от Чувашской энергосбытовой компании (входит в Группу РусГидро) 120 книг Сергея Иванова «ЭлектроПЛАН. Невероятные приключения школьника Светлячкова и инженера Боброва». Благотворительный проект приурочен к 100-летию Плана ГОЭЛРО и ориентирован на школьников средних и старших классов. Книга издана совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

«Мы не случайно решили провести презентацию книги «ЭлектроПЛАН» в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Это крупнейший храм знаний, именно здесь ребята находят новых друзей в книгах, знакомятся с огромным миром книг. Международный день детской книги еще один повод почитать ребенку на ночь, подарить ему хорошую книгу, возможность перечитать книги, которые мы любили в детстве. Уверен, наши книги помогут ребятам найти свой путь в жизни, а может, прочитав книгу кто-то захочет стать энергетиком», - отмечает исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании Александр Гончаров.

Свыше 100 школьников пришли на презентацию книги «ЭлектроПЛАН» в Национальную библиотеку Чувашской Республики. Энергетики рассказали о новом издании. Приключенческая энциклопедия «ЭлектроПЛАН»  - это увлекательное путешествие по регионам, где расположены гидростанции, геотермальные, тепловые и солнечные электростанции РусГидро. Она рассказывает о разных исторических периодах, видах генерации, современных направлениях в выработке и сохранении энергии.

«Я до сих пор люблю получать в подарок книги. Ежегодно с радостью прихожу на презентации книг РусГидро и удовольствием читаю их со своими внуками. Книга – самый главный и самый лучший друг в жизни человека», -рассказала детская писательница Чувашии Светлана Гордеева.

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова поблагодарила ПАО «РусГидро» за благотворительную помощь, отметив, что издания будут равномерно распределены во все библиотеки районов республики. В течение года обладателями книги станут победители конкурсов и школьных олимпиад.

Отметим, что в рамках благотворительной программы РусГидро с Фондом «Дом детской книги» выпустили уже восемь научно-популярных и художественных книг для детей и юношества. Цель проекта – стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, инженерной профессии, в целом, и к электроэнергетике, в частности.

Сегодня презентации книги «ЭлектроПЛАН» проходит сегодня во всех регионах присутствия РусГидро - от Кавказа до Дальнего Востока.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

 



05 апреля 2021
09:24
Поделиться