«Тракторные заводы»: повышение ставок утильсбора не отразится на стоимости выпускаемой техники

В Правительстве России рассматривается проект постановления об увеличении ставок утилизационного сбора на специализированную технику. Корректировка позволит увеличить загрузку производственных мощностей отечественных производителей – оценили изменения в Концерне «Тракторные заводы».

Индексация не проводилась с 2016 года и сейчас коснется только машин, спрос на которые способны удовлетворить российские производители. По подсчетам Минпромторга РФ в последние три года производство российской самоходной строительно-дорожной техники продемонстрировало рост отгрузок на 40,8%, объем которых в 2020 году составил 36,6 млрд. рублей. При этом загрузка отечественных предприятий пока не превышает 55% – следовательно, имеется существенный потенциал к увеличению доли их присутствия на рынке.

«Утилизационный сбор позволит свести импорт бывшей в употреблении изношенной продукции к минимуму, а также поспособствует обновлению парка самоходных машин и прицепов, что положительно скажется на развитии российских производителей» – комментирует законодательную инициативу директор по стратегическому развитию и инвестициям Концерна «Тракторные заводы» Всеволод Бабушкин.

Целью повышения ставок утилизационного сбора является стимулирование замены бывшей в употреблении и импортной техники новыми отечественными аналогами, а не увеличение фискальной нагрузки.

Федеральными органами государственной власти для стабилизации и регулирования цен применяются различные меры государственной поддержки, которую получают отечественные компании. Доступность машин российского производства увеличивают программы льготного лизинга, льготного кредитования покупателей, субсидирования скидок на сельскохозяйственную, дорожно-строительную, коммунальную, лесную и прицепную технику, а также программы поддержки реализации пилотных партий машиностроительной продукции.

26 марта 2021
;