Наименование места происхождения товара «ЧУВАШСКАЯ ВЫШИВКА»

ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» при содействии сотрудников отдела инноваций и мониторинга Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики сформировали и направили пакет документов в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) на регистрацию наименования места происхождения товара «Чувашская вышивка».

Не так давно получен ответ от Роспатента о регистрации обозначения «ЧУВАШСКАЯ ВЫШИВКА» в качестве наименования места происхождения товара (далее – НМПТ) и предоставляется исключительное право на такое наименование, это изделия, выполненные в соответствии с традициями вышивки Чувашской Республики.

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Вышивка в Чувашской Республике - один из наиболее старинных и традиционных видов народного декоративного искусства. Современная чувашская вышивка, ее орнаментика, техника, цветовая гамма генетически связаны с художественной культурой чувашского народа в прошлом. Чувашская вышивка - это письменность народа, и орнамент можно читать как книгу. Каждый рисунок нитью в народном костюме несёт в себе зашифрованное послание, каждый стежок и знак имеет определённое место и собственное значение в вышивке. Символика чувашского орнамента может многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Она также различается в зависимости от пола, возраста и раньше несла в себе защитные свойства.  В самих названиях швов заложен их смысл. Например, прямая черта символизировала жизненный путь, треугольник — жилище, спираль — мысли. Особые знаки существуют для понятий «забота о ближнем», «братство», «честь и отвага», «равенство». В прошлом чуваши поклонялись огню, воде, земле. Поэтому в орнаментах старинных вышивок большое место занимают знаки этих субстанций. Одним из любимых знаков мастериц является космический огонь, изображение которого напоминает половину свастики, которая выполняется мареновым цветом.

В музейных собраниях сохранились орнаментированные вышивкой предметы чувашской одежды XVIII - начала XX веков. До наших дней дошли и отдельные образцы вышивки рубежа XV - XVI столетий. Искусство вышивки в несколько измененной форме распространено среди чувашей и в начале XXI века.

Изделия, в отношении которых регистрируется обозначение «ЧУВАШСКАЯ ВЫШИВКА» в качестве НМПТ и предоставляется исключительное право на такое наименование, отличаются многообразием орнаментальных мотивов и техник вышивания, обладают высокой художественностью и совершенством техники исполнения. Изделия не имеют видимых узлов и с обеих сторон выглядят одинаково, что является характерной особенностью национальной вышивки Чувашии. Даже аппликация делается на обеих сторонах изделия. Порой трудно различить лицевую и изнаночную сторону. Изделиям с чувашской вышивкой присущи изящество, изумительная чистота, ювелирность, филигранность швов.

Вышивка плотная, выполняется по счету ниток, и поэтому ткань для вышивания должна иметь структуру полотняного переплетения. Это может быть льняное полотно, лен с лавсаном, канва, суровое полотно, редина. Все отдельные швы и состоящие из них узоры выполняются на холсте с прямоугольным переплетением нитей. При вышивании игла с нитью направляются влево - вправо, вниз - верх и по диагонали (под углами 90 и 45 градусов).

Чувашская вышивка состоит из строго геометрического узора с животными и растительными мотивами: полос и зигзагов, многочисленных квадратов, прямоугольников и треугольников, а изредка - из небольших овалов и кругов.

Основной цвет вышивки - красный в разных оттенках, в небольших количествах используются травянисто-зелёный, синий, соломенно-жёлтый цвета. В традиционной вышивке чаще использовался белый фон (желтоватый цвет конопляного холста), пояса вышивались на тёмно-синем холсте. С XIX века верховые чуваши стали применять для этого и красную основу в виде небольших полос и лоскутов красного холста.

Чувашская вышивка сегодня — узнаваемый мировой бренд. В каждом доме чувашей бережно хранятся вышитые салфетки и полотенца. Одежду с элементами национального орнамента с удовольствием носят не только в Чувашии, но и за ее пределами. Разумеется, эти наряды далеки от одеяний наших предков, но они несут в себе народную память и напоминают нам об уникальной культуре с тысячелетней историей!

Географические указания и наименования мест происхождения товаров

12 марта 2021
;