Стартовал второй отбор кандидатов в тренеры и наставники акселерационной программы «Экспортный форсаж»

Формирование движения рационализаторов из числа сотрудников и повышение квалификации работников с использование инфраструктуры Ворлдкиллс

Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики сообщает следующее.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» (далее – Школа экспорта РЭЦ) начала второй отбор кандидатов в тренеры и наставники акселерационной программы «Экспортный форсаж» (далее - Программа).

Первый всероссийский конкурс состоялся в июне 2019 г. По результатам конкурсного отбора из 128 заявок было аттестовано 33 тренера, 23 наставника и 19 трекеров Программы.

Программа реализуется в 23 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также в рамках федерального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Программа направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий – участников. За 2 года реализации программы около 300 компаний приняли участие в обучении, 42 компании заключили экспортные контракты на сумму около 13,2 млн. долл. США.

Принимая во внимание востребованность программы и планируемое масштабирование программы в 2022 году до 40 субъектов Российской Федерации, Школа экспорта РЭЦ запускает новый конкурсный отбор перспективных кандидатов, обладающих необходимыми профессионально – деловыми и личностными качествами.

Отбор будет состоять из 6 ключевых этапов. Этапы анкетирования, самооценки и входного тестирования проводятся бесплатно. Кандидаты, успешно прошедшие входное тестирование, проходят обучение по программе «Экспортный форсаж для специалистов» и профильные профессиональные тренинги на платной основе.

Аккредитованные специалисты, прошедшие конкурсный отбор, будут в дальнейшем активно задействованы в реализации экспортных акселерационных программ АО «Российский экспортный центр», в частности, программ на базе инфраструктуры поддержки предпринимательства/экспорта в субъектах Российской Федерации.

К участию в отборе приглашаются специалисты с практическим опытом экспортной деятельности: региональные тренеры Школы экспорта РЭЦ, аттестованные в 2016-2020 годах, представители бизнес – сообщества, федеральных и региональных институтов развития, инфраструктуры поддержки МСП и экспорта, некоммерческих организаций, объединений.

Прием заявок будет вестись с 9 по 19 марта 2021 г. включительно на сайте Школы экспорта РЭЦ - https://exportedu.ru/resources  (раздел «Акселерация»).

В случае заинтересованности просим проинформировать министерство по адресу эл. почты: minprom18@cap.ru.

10 марта 2021
;