Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

На заводе «Хевел» произведен двухмиллионный солнечный модуль

На заводе «Хевел» произведен двухмиллионный солнечный модуль

Новочебоксарский завод группы компаний «Хевел» произвел «юбилейный» двухмиллионный гетероструктурный солнечный модуль.

Первый солнечный модуль был выпущен в июле 2017 года, когда группа компаний «Хевел» завершила первый этап модернизации технологической линии и приступила к выпуску продукции по принципиально новой технологии – гетероструктурной.

Солнечные модули, произведенные по технологии гетероструктурного перехода сочетают в себе преимущества традиционных кремниевых технологий (тонкопленочной и кристаллической).  Они эффективно работают в пасмурную погоду и в условиях экстремальных температур (от -40 °С до +85°С), отличаются высокой эффективностью преобразования солнечного света в электроэнергию.

Высокий КПД позволяет снизить затраты не только на производство самих изделий, но и на строительство солнечных электростанций в результате сокращения объема строительных материалов, вспомогательного оборудования и площади земельного участка.

За три года среднесуточное производство модулей выросло в 2 раза. Так, если в 2017 году на заводе ежедневно выпускали 1250 штук, то сейчас в сутки изготавливают уже 2600 односторонних и двусторонних модулей. За девять месяцев 2020 года на заводе произведено 620 тысяч высокоэффективных солнечных модулей общей мощностью 210 МВт. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производственные мощности были увеличены за счет установки дополнительного оборудования, повышения пропускной способности производственной линии и оптимизации технологических процессов. Расширение и модернизация производства были реализованы при поддержке Фонда развития промышленности и Фонда развития моногородов. Общий размер инвестиций в модернизацию производства составил около 7 млрд рублей, в том числе льготные займы в сумме 1,15 млрд рублей от Фонда развития промышленности и 1 млрд рублей – от Фонда развития моногородов.

Солнечные модули «Хевел» применяются при строительстве крупных сетевых солнечных электростанций в различных регионах России и за рубежом. Часть продукции направляется на реализацию проектов энергоснабжения промышленной инфраструктуры и частных домохозяйств.



Группа компаний «Хевел»
21 октября 2020
13:23
Поделиться