Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

В ЧГУ открылся востребованный профиль подготовки «Мехатронные системы» по направлению «Мехатроника и робототехника»

В ЧГУ открылся востребованный профиль подготовки «Мехатронные системы» по направлению «Мехатроника и робототехника»

Сегодня в различных областях экономики идет активное внедрение робототехнических комплексов нового поколения, способных гибко настраиваться на нужные задачи и обучаться по ходу работы.

Автопилот и система автоматической парковки в машине, стиральные машины и другая бытовая техника, офисное оборудование, кресла для инвалидов, тренажеры-симуляторы для пилотов, водителей и медиков — в разработке и создании этих устройств проявили себя профессионалы от мехатроники и роботостроения.

«Мехатроника и робототехника» - новая область инженерии, объединяющая механику, электротехнику, компьютерные и информационные технологии. Данное направление является наиболее универсальным направлением инженерной подготовки, позволяющим выпускникам работать по широкому спектру инженерных областей. Универсальность подготовки позволяет выпускникам успешно адаптироваться к новым задачам в области автоматизации промышленных производств, мехатронных и робототехнических систем.

При получении специальности «Мехатроника и робототехника» обучающиеся изучают ряд гуманитарных, естественнонаучных, точных и технических дисциплин, так как это направление черпает решения и идеи из разных разделов человеческих знаний. Важно не только в теории освоить инженерное дело, программирование, механику, электронику, электротехнику, кибернетику, принципы математического и автоматического управления, гидравлику, детали и схемы мехатронных модулей и другие дисциплины.

Первостепенная задача мехатроники — сконструировать механизм, который приводится в движение с помощью электричества и управляется программой. Сегодня сложные мехатронные системы не только двигаются и подчиняются заданиям компьютера, но и собирают и анализируют внешние данные, делают соответствующие выводы и изменяют свое поведение, применяя встроенные алгоритмы.

В таких системах обязательно предусматриваются возможности взаимодействий с оператором. Компоненты мехатронной системы связаны едино, обмениваются энергией и информацией. Но объединить различные детали и оснастить их источником электрического питания мало: мехатронная система должна иметь новые особенности, которые не характерны для ее элементов, чтобы обеспечить эффективное функционирование.

Робототехника, на самом деле — одно из направлений мехатроники.

Поэтому мехатронику и робототехнику изучают в комплексе, чтобы будущие специалисты смогли реализовать свои таланты в различных отраслях экономики, решали как сугубо теоретические вопросы, так и занимались производственными задачами.

Министерство труда провело мониторинг вакансий на российском рынке труда и выяснило, какие профессии оказались наиболее высокооплачиваемыми. В ходе мониторинге были проанализированы данные из открытых источников https://postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/mintrud-nazval-samye-vysokooplachivaemye-professii-v-rossii/.  Лидерами стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Представителям этих профессий работодатели готовы платить от 100 тысяч рублей.

В ВНИИ Минтруда отметили, что эти профессии можно отнести к перспективным. Работодатели готовы платить таким специалистам больше, так как спрос на них превышает предложение.

В Чувашской Республике располагаются различные машиностроительные, электротехнические и перерабатывающие предприятия, которые заинтересованы в высококвалифицированных выпускниках по перспективным и универсальным направлениям подготовки.

На машиностроительном факультете в приемной комиссии 2020 года предусмотрены места по этому направлению на заочную форму обучения, пока на коммерческой основе, со стоимостью обучения за год - 27000 рублей.

Приглашаем сотрудников предприятий пройти обучение по направлению подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Заявления о приеме на обучение в Университете принимаются в электронной форме посредством электронной информационной системы "Личный кабинет абитуриента" http://abiturient.chuvsu.ru/index.php/ru. В случае затруднений Вы можете проконсультироваться по телефону «горячей линии» 8-800-550-79-88 (звонок бесплатный).



23 сентября 2020
13:33
Поделиться