И.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев посетил Яльчикский район и г.Канаш

Продолжаются рабочие поездки исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергея Лекарева  по сельским районам республики. Очередная поездка состоялась в Яльчикский район и г. Канаш.

В ходе встречи с главой администрации района Николаем Миллиным обсудил актуальные вопросы развития промышленной отрасли  Яльчикского района.

Руководитель Минпромэнерго Чувашии вместе с главой администрации Яльчикского района посетил ООО «Чувашъенкрахмал». С историей развития семейного бизнеса ознакомил генеральный директор предприятия Александр Кудряшов.

Общество основано в 1992 году предпринимателем Сергеем Александровичем Кудряшовым. Дело по выработке крахмала продолжил его сын Александр Сергеевич. В первый год работы на предприятии выпускался картофельный крахмал. В 1993 году была построена линия экструзионного крахмалсодержащего реагента. С 1998 года работа ведется в собственных производственных помещениях. Здесь внедрены новые технологические решения в области гидроциклонного разделения крахмала, запущен цех модифицированных крахмалов. Построена механическая мастерская с полным набором металлообрабатывающих станков, позволяющих изготавливать любое оборудование для крахмалопаточной промышленности. Тесное сотрудничество с наукой в разработке новых видов продукции способствовало освоению выпуска, помимо традиционного картофельного крахмала, двух видов модифицированного крахмала, которые используются в производстве мороженного и колбасных изделий. Здесь также выпускаются кисели, обойный клей, экструзионный крахмал для бурения и для чугунного литья в качестве стабилизатора влаги в глинопесчаных формах. На сегодняшний день в предприятии трудятся 44 человека.

В завершении встречи министр поддержал все инициативные проекты предприятия ООО «Чувашъенкрахмал», отметил их перспективу и предложил поддержку со стороны министерства а также правительства республики.

В городе Канаше Сергей Лекарев посетил 2 предприятия - АО «Промтрактор-Вагон» и АО «Канашский автоагрегатный завод».

АО «Промтрактор-Вагон» – современное вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава. В настоящее время предприятие реализует потребителям современные модели вагонов и тележек: полувагон с объемом кузова 88 м3 модели 12-1303-01 (отличается от аналогов грузовых вагонов с нагрузкой на ось 23,5 тс тем, что имеет увеличенный пробег до первого деповского ремонта в 500 тыс. км или 4 года.); вагон-платформу для перевозки крупнотонажных контейнеров модели 13-9781 длиной погрузочной площадки 80 футов (предназначен для перевозки крупнотоннажных контейнеров с различными схемами их размещения на вагоне); тележки модели 18-9771 уникальной конструкции, при проектировании которой были использованы сразу несколько передовых технических решений, а именно применение скользунов постоянного контакта, рессорного подвешивания с увеличенным статическим прогибом и фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна марки ВЧ120 с полиуретановыми накладками на наклонной поверхности. В конце января 2020 года АО «Промтрактор-Вагон», успешно завершил сертификацию нового хоппера для перевозки зерна модели 19-3058.

АО «Канашский автоагрегатный завод» является специализированным предприятием по производству деталей и узлов колесно-ступичной группы, тормозов пневмогидравлических, передних осей и ведущих мостов для автобусов и осей для автотракторных прицепов.

Предприятие располагает следующими производственными мощностями: механообрабатывающим и штамповочным производствами (с полным парком станочного оборудования, позволяющим производить обработку и изготовление деталей высокой точности и сложности из любых конструкционных материалов), производством защитных покрытий, участком термической обработки.

АО «КААЗ» является соисполнителем инвестиционного проекта «Тяжелые грузовые мосты для «Группы ГАЗ». В настоящее время ведется подготовка производства к реализации проекта. Данным инвестиционным проектом предполагается замещение мостов и осей автобусов марка «ПАЗ» на следующие узлы и детали для низкопольных и полунизкопольных автобусов марки «ЛИАЗ»: передняя портальная ось на автобусы длиной 9 и 12 метров, средний и задний мосты на автобусы длиной 12 метров. Объем производства – до 500 машин в месяц. Срок реализации проекта до 2024 года.

Перспективное направление развития АО «КААЗ» - реализация Группой «ГАЗ» на производственных площадях в г. Канаш инвестиционного проекта по освоению производства новых моделей продукции (тяжелых мостов) для низкопольных и полунизкопольных автобусов ООО «Ликинский автобусный завод» и автомобилей «УРАЛ».

В ходе рабочей поездки в Яльчикский район и в город Канаш Сергей Лекарев обсудил с руководителями предприятий и представителями района основные направления Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Также он напомнил, что в республике действуют финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки предприятий. Все проекты, представленные предприятиями республики, будут проходить через Фонд развития промышленности по принципу «Одного окна».

20 августа 2020