Министерство промышленности и энергетики Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Промышленность тата энергетика министерстви

Заместитель министра энергетики РФ Е.П. Грабчак: «ЭЛАРА» помогает решать задачи в рамках государственной политики импортозамещения»

Заместитель министра энергетики РФ Е.П. Грабчак: «ЭЛАРА» помогает решать задачи в рамках государственной политики импортозамещения»

4 августа заместитель министра энергетики РФ Е.П. Грабчак провёл в Чебоксарах заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Приволжского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов.

В рамках рабочей программы в Чувашии Е.П. Грабчак и участники заседания посетили АО «ЭЛАРА». В состав делегации вошли: ответственный секретарь Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения С. А. Мирошниченко, заместитель директора департамента оперативного контроля в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Е. А. Медведева, заместитель Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» С. А. Павлушко, генеральный директор ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» П. В. Голубев, и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики С.Н. Лекарев, а также представители крупных энергетических компаний России.

На заводе делегацию встретил и ознакомил с производством исполняющий обязанности генерального директора – технический директор АО «ЭЛАРА» А.Л. Бусарев.

Основной целью визита, непосредственно связанной с темой заседания Правительственной комиссии, стало знакомство с системой энергоменеджмента предприятия. На рабочем месте энергодиспетчера завода гости ознакомились с современными практиками и технологиями, внедрение которых позволило «ЭЛАРе» стать одним из лучших предприятий отрасли по показателям энергоэффективности.

Гостям были продемонстрированы технологические возможности предприятия и образцы продукции. Особенно заинтересовало Е.П. Грабчака производство программно-технического комплекса «СУРА», применяющегося для создания систем автоматизированного управления электростанциями в России и за рубежом.

Евгений Петрович отметил важность и своевременность инициатив АО «ЭЛАРА» по разработке и производству отечественных приборов и систем автоматизации для энергетики, которые поддерживают реализацию государственных программ по цифровой трансформации электроэнергетики и модернизации тепловых электрических станций.

«Давно с коллегами хотели побывать на «ЭЛАРЕ», много наслышаны об этом предприятии, активно развиваем партнёрские отношения. Коллеги с «ЭЛАРы» помогают нам в формировании государственной политики в рамках импортозамещения радиоэлектронной продукции, внедрения подходов к имплементации систем управления в электроэнергетике и энергетике в целом. В ведомственном проекте «Цифровая электроэнергетика» предприятие участвует как исполнитель ряда мероприятий. Уверен, что «ЭЛАРА» и другие предприятия электротехнического кластера республики будут способствовать реализации политики импортозамещения, а это важнейшая задача, которую Президент и Правительство ставит пред нами сегодня», — сказал заместитель министра энергетики РФ.

В составе делегации предприятие также посетили представители крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения — ПАО «Т Плюс».

Руководитель департамента  генерации ПАО «Т Плюс» А.В. Волохов подчеркнул, что «ЭЛАРА» - глобальное, социально-значимое предприятие, которое закрывает и энергетику, и большую часть оборонной промышленности».

«Сегодня мы ознакомились с решениями, которые предлагает «ЭЛАРА» для производства тепло- и электроэнергии, обсудили вопросы сотрудничества, в том числе модернизации установленного в ПАО «ПЛЮС» оборудования, совместные проекты в векторе развития энергетических систем и систем управления энергетическим оборудованием на предприятии, наметили точки соприкосновения, которые в дальнейшем будем развивать», — добавил он.

В этот же день Е.П. Грабчак и рабочая группа посетили и другие предприятия электротехнической отрасли Чувашии.



05 августа 2020
19:57
Поделиться