Состоялось торжественное награждение победителей программы «УМНИК»

23 июля 2020 года в ООО «НПО «Каскад-ГРУП» состоялось торжественное награждение победителей программы «УМНИК», где приняли участие врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев.

Поздравляя одних из самых талантливых представителей молодежи республики, врио Главы Чувашии подчеркнул, что правительство региона заинтересовано в такого рода инновационных проектах и готово помочь претворить их в жизнь.

«Поздравляю с вашим успехом. Вы признаны. Ваши работы оценены, зафиксированы как результат. Желаю, чтобы это замотивировало вас еще больше. Я на вас очень рассчитываю.  Давайте двигаться дальше так же дерзко и смело», - сказал он.

В 2009 году в целях оказания поддержки (методической, практической и финансовой) субъектам малого инновационного предпринимательства, в том числе частным разработчикам инновационных проектов в Чувашской Республике создано региональное представительство ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (г.Москва) (далее – Фонд).

Программа УМНИК реализуется Фондом с 2007 года, это единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. За это время в ней приняли участие более 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями.

Основная цель Программы «УМНИК» - выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Всего на конкурс было подано 150 проектов. Эти проекты прошли отбор в полуфиналах на базе ведущих ВУЗов Чувашской Республики. После этого пройдена независимая обезличенная экспертиза в других регионах и лучшие 60 презентовали свои проекты перед региональным экспертным жюри и 19 рекомендованы к финансированию.

Из 19 проектов Фондом содействия инноваций выбраны 9 проектов, которые получают грант в размере 500 тыс. рублей в 2020-2021 гг. это такие проекты, как:

-  «Разработка автономного устройства электроснабжения системы охранной сигнализации на ячейках с раздельной балансировкой»,

- «Разработка виртуального 3D-тренажера для подготовки специалистов по обслуживанию электроустановок с применением высоко детализированных трехмерных моделей электроустановок, визуально приближенных к реальным»,

- «Разработка тепло- и износостойкого дисперсно-упрочненного композиционного материала на основе порошкового псевдосплава железо-медь для направляющих втулок клапанов высокофорсированных двигателей внутреннего сгорания»,

- «Разработка устройства управляемого повторного включения протяженных ЛЭП с шунтирующими реакторами»,

- «Разработка сигнализатора температуры прессуемого соединителя провода воздушной линии диагностируемого измерением волнового сопротивления»,

- «Разработка электромеханического устройства с улучшенными свойствами для привода регулирующей трубопроводной арматуры»,

- «Разработка автоматического гибридного коммутатора однофазной нагрузки в функции тока фаз магистрали»,

- «Разработка методики изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет для воздействия на гидрометеорологические процессы»,

- «Разработка устройства одностороннего волнового определения места повреждения линии электропередачи»,

- «Разработка универсального контроллера для объединения устройств «умного» дома в единую систему».

23 июля 2020